Четверг, 28.03.2024, 20:06
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 31 » событие
11:05
событие

Т\рэhэн \дэрёёр, т\рэл газетэмнай!

1 апреля 2022 года день рождение родной, единственной в Усть-Ордынском Бурятском округе национальной газеты «Усть-Ордын \нэн». Со дня выхода первого номера газеты прошло 68 лет.   

Во все времена наша газета всегда оставалась отражением культурного наследия и способствовала сохранению и развитию бурятского языка. Сегодня, оглянувшись назад, мы с особой гордостью вспоминаем имена наших предшественников, достойных ветеранов бурятской журналистики.

Родословная «Усть-Ордын \нэн» начинается с имени Баяндая Даниловича Имекова. Закаленного на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945 г.г., молодого талантливого человека сразу приметили в Окружкоме и утвердили на должность главного редактора первой бурятской газеты. Спустя годы Баяндай Данилович часто вспоминал и рассказывал коллегам о периоде рождения «Yнэна». Во-первых, не хватало сотрудников, пишущих на литературном бурятском языке. Становлению газеты помогло преподавание родного языка почти во всех средних школах до 7 и 8 классов. В газете с первых дней велась рубрика «Читатель и газета». В эпоху становления бывало, что рубрикой заполняли целый номер из писем читателей. В настоящее время на страницах «Усть-Ордын \нэн» для обратной связи с читателем ведутся рубрики «Письмо в редакцию» и «Почему я читаю «Усть-Ордын \нэн».

Время идет, но газета, несмотря на пройденные испытания, продолжает неизменно занимать свое достойное место среди других печатных СМИ. В свое время руководили газетой опытные журналисты: Б.Д. Имеков, И.Н. Муруева, М.М. Миронова, С.П. Елаев, Б.Х. Хажеев, В.И. Ентаев, Н.С. Могзоева.  

На страницах «Усть-Ордын \нэн» всегда можно найти полезные материалы, проекты, связанные с культурой, обычаями, традициями. Не раз от наших верных читателей можно было услышать, что заинтересовавший номер газеты хранится в семейном архиве.

Я благодарна судьбе, что 12 лет назад пришла работать в редакцию газеты. Пусть живет и процветает наша родная газета «Усть-Ордын \нэн» и продолжает свое благородное дело – сохранение культуры, традиций, обычаев и родного бурятского языка!

Коллективу редакции хочется, чтобы 68-ая годовщина газеты запомнилась нашим дорогим читателям. Специально в честь дня рождения мы объявляем интересный конкурс исполнителей бурятских народных песен «Округой дууша буряадууд», в котором призываем ВАС принять  активное участие.

Главный редактор,

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 65 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz