Пятница, 29.03.2024, 15:12
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Январь » 13 » Совещание
14:42
Совещание

Праздник Белого месяца наступит 2 февраля

Сагаалган-2019

Рабочее совещание по подготовке к национально-культурному празднику «Сагаалган» состоялось под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева в конференц-зале окружной администрации. Первый день празднования Нового года по лунному календарю в текущем году приходится на 2 февраля. По традиции праздник длится один календарный месяц.

2 февраля официально будет объявлен нерабочим днем на территории округа. Документ будет подписан Правительстом Иркутской области в соответствии с региональным законом «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом».

В ходе рабочего совещания обсудили план проведения основных торжественных мероприятий, которые состоятся в поселке Усть-Ордынский в первый день Белого месяца. В центре округа с участием почетных гостей праздничный день планируют начать с посещения окружного дацана «Т\бдэн Даржалин», где их встретит настоятель дацана Зоригто лама.

Торжественное мероприятие, посвященное празднику, пройдет в киноконцертном зале «Эрдэм», в фойе которого будет проходить выставка Центра художественных народных промыслов, где желающие могут посмотреть работы ведущих мастеров поселка Усть-Ордынский. На сцене зала будут награждены жители округа государственными наградами Иркутской области и наградами администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Торжественная церемония завершится праздничным концертом Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы».

В ФОКе «Лидер» в этот же день запланировано проведение соревнований по стрельбе из бурятского лука и «шатар». Заслуженный коллектив народного творчества России «Худайн гол» встретит гостей в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа. В музее можно будет посетить выставки из фондов музея, посвященные празднику «Сагаалган», а также желающие смогут ознакомиться с мемориальными коллекциями уроженцев Аларского района А.С. Шаракшанэ и Е.Л. Хайдурова.

На рабочем совещании глава округа Анатолий Прокопьев озвучил календарный план основных мероприятий на весь 2022 год. Так как в последнее время из-за эпидемиологической обстановки многие мероприятия были отменены, мы надеемся все же, что этот год будет благоприятным для проведения полюбившихся нам праздников. Форум бурят Прибайкалья назначен на 18 марта, Совет по делам округа планируют провести 8 апреля, где основным вопросом будет рассматриваться тема инвестиционных проектов на территории округа. 1 и 2 июля назначен культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан», который пройдет в п. Новонукутск Нукутского района, международный бурятский фестиваль «Алтаргана» планируется провести 22-23 июля. Детский праздник «Сур-Харбан»  пройдет 4-5 августа, в начале сентября текущего года в Иркутске пройдут Дни Усть-Ордынского Бурятского округа на территории СК «Труд», 25-28 октября посвящены аграрной неделе. Самая знаменательная дата этого года – юбилей Усть-Ордынского Бурятского округа пройдет 3 ноября.      

Людмила Буяхаева. Фото из архива редакции

Просмотров: 87 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz