Главная » 2021 » Октябрь » 7 » Спорт
10:32
Спорт

Тандем гибкости и силы

В эти выходные в с. Баяндай Баяндаевского района состоялся открытый традиционный турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Владимира Бузинаевича Борсоева. Это один из самых известных фронтовиков, уроженцев Баяндаевского района. На открытии турнира с приветственным словом выступили заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев, первый заместитель мэра Баяндаевского района Андрей Борхонов, глава МО «Кырма» Василий Хушеев.

– Вольная борьба – это особый вид спорта для нашей территории, который требует навыков быстроты, силы, ловкости, интеллекта и умение бороться входило в число жизненно необходимых навыков для наших предков, я желаю ребятам показать сегодня лучшую борьбу, – сказал Андрей Дмитриев и пожелал всем удачи.

На этот турнир приехали спортсмены из шести районов округа, Ольхонский и Заларинский районы, а также приехали борцы из городов Иркутск и Байкальск, Республики Бурятия.  Соревнования открыли самые юные борцы. Для многих из них это первые серьезные выступления. И было видно, как во время схватки они переживали, а поражение вызывало слезы. В соревнованиях участвовали и опытные борцы. За звание лучшего юноши и девушки боролись целый день. Судьи определили победителей в 13 весовых категориях среди юношей и в двух – среди девушек.

Результаты среди юношей:

В весе 26 килограмм лучшим стал Мухаммадсаид Содиков (г. Иркутск), на втором месте Андрей Иванов (Осинский район) и третье место завоевали Никита Леконцев (Эхирит-Булагатский район) и Кирилл Любимов (Боханский район). В весе 29 килограмм на первом месте Роман Гусев (СК «Зугалай»), на втором месте Артем Манжиханов (Боханский район) и на почетном третьем месте Игнат Чубанов (Осинский район) и Сергей Алагуев (Ольхонский район). В весовой категории  34 килограмма на первом месте Гавриил Ануфриев (Осинский район), на втором месте Вагив Хасанов (Баяндаевский район), на третьем месте Тимофей Улаханов (Нукутский район) и Дмитрий Дулганов (Боханский район). В весе 36 килограмм лучшим стал Артем Хертуев, на втором месте Саян Хертуев, оба мальчика с Нукутского района, и на третьем месте Сергей Шеметов (Боханский район) и Леонид Шатаев (Баяндаевский район). В весе 38 килограмм на первом месте Илья Гармаев (СК «Зугалай»), на втором месте Андрей Филин (Баяндаевский район), на третьем Омат Джоробеков (г. Иркутск) и Дмитрий Иванов (Баяндаевский район). В весовой категории 42 килограмма первое место занял Тумэн Ешонов (СК «Зугалай»), на втором месте Артем Иванов (Осинский район),  третье место – Глеб Убеев (Боханский район) и Алексей Хасанов (СК «Зугалай»). В весе 44 килограмма золотым призером стал Егор Забеев (Нукутский район), серебро взял Владимир Балдунов (Осинский район) и бронзу завоевали Булат Пиханов (г. Иркутск), Кирилл Казаков (Боханский район). В весовой категории 48 килограмм на первом месте Валерий Алагуев (Ольхонский район), на втором месте Максим Трофимов (г. Иркутск), и на третьем месте Никита Манжиханов (Осинский район) и Виктор Хамируев (Эхирит-Булагатский район). В весе 55 килограмм самым лучшим борцом стал Даниил Цыдендашиев (СК «Зугалай»),на втором месте Александр Павлов (Эхирит-Булагатский район), на третьем месте Илья Имеев (г. Иркутск) и Дмитрий Барнаков (Баяндаевский район). В весовой категории 57 килограмм первое и второе место взяли юноши из Осинского района Александр Ашаханов и Дмитрий Балтаков, на третьем месте Андрей Хамаев (Боханский район) и Даниил Шагдуров (РБ). В весе 65 килограмм на первом месте Егор Сапега (г. Иркутск), на втором месте Всеволод Ботхоев (Эхирит-Булагатский район), и третье место поделили юноши из Баяндаевского района Аркадий Черкашин и Анатолий Озонов. В весе 75 килограмм золото взял Виктор Озонов (Баяндаевский район), серебро досталось Константину Юрлову (Боханский район), и бронзовыми призерами стали Илья Тулусоев (Боханский район) и Никита Мормоев (Ольхонский район). В весе свыше 75 килограмм первое место у Руслана Юршина (г. Иркутск), на втором месте Николай Шатаев (Осинский район), на третьем месте Филипп Замагин (Осинский район) и Михаил Барлуков (Боханский район).

Результаты среди девушек:

В весовой категории 33 килограмма среди девушек на первом месте Валерия Сластина (г. Байкальск), на втором месте Алеся Батхаева (Баяндаевский район) и на третьем месте Татьяна Казак (Боханский район). В весе 44 килограмма лучшей стала Любовь Смирнова (г. Иркутск), на втором месте Тамара Маншеева (Ольхонский район) и на почетном третьем Анна Якимова (Баяндаевский район).