Четверг, 28.03.2024, 23:51
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Апрель » 7 » спорт
11:44
спорт

Битва интеллектуалов на черно-белых полях

Победитель и призеры игры "Шатар"

VIII открытый окружной турнир по игре шатар, шахматам и шашкам памяти Героя Советского Союза, генерал-майора Ильи Васильевича Балдынова прошел в Усть-Ордынском.

Соревнования были организованы администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа и Усть-Ордынской средней школой №2. В турнире приняли участие более ста пятидесяти спортсменов из Баяндаевского, Эхирит-Булагатского, Нукутского, Боханского и Осинского районов, а также Иркутска и Ангарска.

На торжественном открытии турнира с приветственным словом выступили заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев, директор Усть-Ордынской школы №2 Леонид Ихиныров, вице-президент федерации шашек России, мастер спорта России Олег Болсохоев, президент федерации шашек Иркутской области и мастер спорта России Максим Овсянников.

Праздничную атмосферу мероприятию придали творческие номера учащихся Усть-Ордынской школы №2.

– Наконец–то нам выдалась возможность встретиться на этом долгожданном мероприятии в очном формате. Уважаемые наши участники соревнований, я желаю вам показать замечательную игру, – поприветствовал участников состязаний Андрей Дмитриев.

Игры шатар, шахматы и шашки не терпят спешки, они требуют особой концентрации внимания, чтобы совершить обдуманный ход. Как показали турнирные «баталии», длившиеся до позднего вечера, самыми сильными стали спортсмены Эхирит-Булагатского, Осинского и Нукутского районов. По результатам всех игр в общекомандном зачете первое место заняла команда хозяев – Усть-Ордынская школа №2.

В бурятских шахматам «шатар» среди мужчин первое место завоевали Петр Петров из Баяндаевского района и Антон Гойко из Осинского района, среди женщин – Ольга Сергеева, представитель команды от Усть-Ордынской СОШ №2.

В шахматах среди мужчин лидерами стали Александр Фокин и Сергей Зверев, оба шахматиста представляли команду из Осинского района. Среди юношей и девушек лучшими оказались Денис Дабаев из Нукутского района и Ирина Баинова из Усть-Ордынской СОШ №2. А среди женщин по шахматам не было равных Любови Хунгуевой, представителя команды Усть-Ордынской СОШ №2.

Среди мужчин лучшим шашистом стал наш земляк, действующий чемпион мира по шашкам Василий Номогоев, он представлял команду Усть-Ордынской СОШ №2.

Игра «Шатар» – это традиционные бурятские шахматы, которые отличаются от классических шахмат рядом правил. Но как говорит победитель среди мужчин Антон Гойко из Осинского района, ему не трудно было переключиться с шахмат на шатар, так как он является кандидатом в мастера спорта по шахматам.

– В последние годы мы выезжали и участвовали на различных мероприятиях по игре в шатар, и у нас довольно хорошо получается. Конечно, есть некоторые моменты, где шатар отличается от шахмат, но для профессионалов нетрудно быстро научиться, а вот любителям, я думаю, сложно, – отметил Антон Гойко.

Антон, разносторонне одаренный молодой человек, переехавший пять лет назад с Дальнего Востока в Осинский район,  работает учителем китайского и английского языков.

Победители и призеры по всем видам были награждены грамотами, медалями соответствующих степеней и ценными призами.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 83 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz