Четверг, 28.03.2024, 20:41
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 2 » Старинный обряд “Хотондо хааха”
14:38
Старинный обряд “Хотондо хааха”

В Осинском районе популярность набирает старинный бурятский обряд "Хотондо хааха". Дословно на русский язык название переводится как "закрыть в стайке". Его проводят, когда в семье рождается представитель четвертого поколения.

В селе Ирхидей героиней обряда стала долгожительница, ветеран войны, почетный гражданин Осинского района Крестина Кирилловна Федорова. В августе прошлого года у нее родилась праправнучка Юлия.

Как объясняют старейшины, рождение праправнучки в семье знаменует собой переход рода на новый цикл, более сильный, род получает новый жизненный импульс.

В этот период нужно обязательно чествовать прапрабабушку, которая дала начало роду. Для того, чтобы новое поколение жило лучше и счастливее, родные проводят обряд.

Почему стариков закрывают в стайке? С давних времен "хотон" (коровник) буряты считали символом благополучия и достатка. Кто имел коров во дворе – источник белой пищи, считался богатым человеком.

К обряду готовятся основательно: в доме накрывают большой богатый стол, а чтобы прапрабабушке было комфортно моют в стайке полы. Рассказывают, что раньше закрывали стариков на трое суток. Но сейчас обряд проводится условно. В стайке накрывают стол для старшего поколения. Пока виновница торжества с подругами угощается в стайке, гости поют бурятские песни, проводят ритуалы за благополучие рода, танцуют ехор.

Затем, когда прапрабабушку выпускают, все проходят в дом для праздничного застолья. Всем гостям дарят подарки, в честь виновницы торжества звучат благопожелания.

У Крестины Федоровой на данный момент одиннадцать внуков, шестнадцать правнуков и одна праправнучка. В феврале прошлого года она отметила 95-летний юбилей.

– У нашей бабушки есть один секрет – она придерживается принципа "4Д": движение, диета, правильное дыхание, доброе отношение к людям, – рассказала ее внучка Екатерина. – Мы ею очень гордимся.

Малика Хохолова

Просмотров: 346 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz