Четверг, 25.04.2024, 09:21
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июль » 20 » Старые понятия
11:00
Старые понятия

Доживали свой век старик со старухой в одной глухой деревне. Осталось от большого когда-то поселения пять-шесть домов, ни дороги, ни электричества. Слышно ночами только далекий, одинокий лай собаки.

После окончания института из Ленинграда приехал проведать внук, да не один – с русской невестой. Направили их работать в Магадан, по пути заехали к старикам. Бабушка накрыла стол, угощает чем богаты – арсой да хлебом. Плохо владеет она русским языком и укоряет внука: «Женился бы ты на своей бурятской крови, почему выбрал русскую?». «Не трынди, старая, не ты с ними будешь жить!», – отрезал дед.

Внук успокаивает стариков: «Она – врач, будет лечить вас, если захвораете. Интересуется – как поживаете?». Дед стал изливать свои беды: «Раньше с тракта пять километров бывало. Понаехали спяцлисты – меряли, меряли, намеряли семь км. Таперича из-за них ходим лишних два км. В месяц раз – иногда два раза приезжает автолавка, покупаем соль, спички, один мешок муки на два-три месяца. Приезжает с ними почтальон и привозит пенсию, которой не хватает до конца месяца, откладываем на черный день. Покупаем дрова, летом – воду, все покупное. Колхозу сдали корову, с кормами туговато стало, с деньгами что-то тянут, хоть на погребение дали бы». Прошло три дня, бабуля приболела, слегла. Невестка стала лечить разными лекарствами, привезенными с собой, ухаживает за ней. Через недельку бабушка встала на ноги. Как-то вечером собрались спать, вдруг невестка заплакала навзрыд: «Жалко стариков! Давай завтра сходим до колхозного начальства, потребуем деньги за корову и увезем их!».

Настало время отъезда молодых, вечером сели за стол. Невестка приготовила такие блюда, старым аж и не снилось. Бабуля поставила бутылочку, припасенную с советских времен, пробка даже в сургуче. После одной рюмки повеселели старики. Бабуля обнимает невестку, плачет: «Ты самая хорошая у меня!».

На завтра дед вызывает внука в амбар, ставит табурет посередине, мол, садись. Снимает со стены вожжи, огрел его один раз по спине со словами: «Почему тебя сослали в Магадан? Что натворил?». Пришлось внуку объяснять: «Это не ссылка 30-40-х годов. После окончания института нас направили на работу. Через два-три года можем вернуться». Что сделаешь, если у деда старые понятия?

Г.А. Урмаев, ветеран труда

с. Олой Эхирит-Булагатский р-н

Просмотров: 433 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz