Суббота, 27.04.2024, 11:32
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Октябрь » 7 » Субботник
10:42
Субботник

Общее дело – сохранить исторический объект

На прошлой неделе мы посетили уникальное и единственное в своем роде здание историко-архитектурного комплекса – известный Александровский централ, который находится в с. Александровск Боханского района. История его идет с 30-х годов 18 столетия. В заброшенном здании провели масштабный субботник, в котором приняли участие сотрудники администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, сотрудники администрации Боханского района, работники отдела культуры с. Александровск, студенты Усть-Ордынского аграрного техникума и Усть-Ордынского медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова. Привести в порядок историческое здание поручил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Боханский район в прошлом месяце.

– Мы очень хотим, чтобы Александровский централ, который имеет огромную историческую ценность, стал точкой туристического притяжения. По инициативе главы округа Анатолия Андрияновича Прокопьева мы оказываем содействие в проведении субботника на территории централа. Ведь такой объект, действительно, единственный в своем роде на территории Иркутской области, поэтому мы должны его сохранить как исторический памятник, и привести его в надлежащий вид, – сказала заместитель руководителя администрации округа Лариса Романова.

Много интересного хранит в себе это здание, которое с улицы кажется угрюмым и таинственным. И не зря, ведь здесь на протяжении многих лет была организована винодельня, затем тюрьма и психлечебница. Обломки старой мебели, пошатнувшиеся остатки дверей, груды стекла и кирпича создают очень жуткую картину. Даже не знавший истории человек сразу может догадаться, что это здание предназначалось для заключенных и больницы, так как огромные клетки на окнах и даже надписи на некоторых дверях, такие как «изолятор», «палата» сохранились с былых времен.

Увлеченный своей идеей о создании музейно-исторического комплекса на базе Александровского централа генеральный директор автономной некоммерческой организации «Восстановление объектов культурного наследия Иркутской области» Олег Быргазов уверен, что сюда можно привлечь туристов, тем самым создать рабочие места для населения. Ведь здесь исторический ландшафт, историческое здание и вся местность наполнена историей начиная с 18 столетия. И таких тюрем, как эта, которая находилась в Центральном подчинении, было по России только три.

Он рассказал о победе в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Олег Быргазов отметил, что жители села активно помогают в уборке, сегодня уже второй субботник. Основная работа проделана, закончили уборку по внутреннему помещению и вынесли груды мусора, которая осталась после больницы.

– Я живу в этом селе уже много лет, мой прапрадед здесь отсидел срок, а отец во время войны, не попав на фронт по состоянию здоровья, остался в селе и работал смотрителем на вышке. Еще маленьким мальчишкой наблюдал со стороны за жизнью заключенных, – рассказал местный житель Виталий Александрович Сизых.

Людмила Буяхаева. Фото автора

Просмотров: 88 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz