Суббота, 27.04.2024, 06:49
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 2 » Традиции
15:01
Традиции

Встреча гостей по бурятским обычаям

 

На прошлой неделе в поселке Усть-Ордынский прошел туристический слет этнографической направленности для лиц старшего поколения «Серебряный путешественник», участниками которого стали представители совета ветеранов Свердловского и Октябрьского округов города Иркутска. Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню туризма и Дню пожилого человека, организовали агентство по туризму Иркутской области совместно с Автономной некоммерческой организацией популяризации культурного, природного и этнического наследия Иркутской области «Байкал».

Тридцать шесть участников турслета встретили на гостеприимной земле Эхирит-Булагатского района, их познакомили с традициями шаманизма, буддизма. Встречая гостей в этнопарке «Золотая Орда», усть-ордынцы показали мастер-классы по национальным играм, приготовлению национальных блюд. Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» выступил с концертной программой, который не оставил ни одного человека равнодушным.

– В нашем многонациональном округе есть самая главная традиция – это глубокое почитание старшего поколения, уважение к их мудрости и жизненному опыту. Поэтому мы особенно рады, что к нам приезжают такие гости. Выражаем признательность и благодарность агентству по туризму Иркутской области и автономной некоммерческой организации «Байкал» за реализацию этого значимого социального проекта, – рассказала начальник отдела по национальной культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Раиса Шадарова.

– Иркутская область принимает участие в реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамках этого проекта мы второй год проводим турслет «Серебряный путешественник».  И второй год мы совершаем туристический слет для старшего поколения, в прошлом году проводился на площадке этнографического музея «Тальцы», – поделилась с нами начальник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области  Ирина Томсон.

Людмила Буяхаева. Фото автора 

Просмотров: 140 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz