Суббота, 27.04.2024, 10:45
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 7 » Три дня в Агинском Бурятском округе
14:56
Три дня в Агинском Бурятском округе

Члены оргкомитета

В Агинском Бурятском округе Забайкальского края состоялся первый организационный комитет по подготовке к Международному бурятскому национальному фестивалю «Алтаргана-2020 года», на котором присутствовали представители Республики Бурятия, Забайкальского края, Внутренней Монголии Китая. Иркутскую область представляли заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и помощник главы округа Эдуард Алсаев.

 

Заседание прошло под председательством врио Губернатора Забайкальского края Александра Осипова. В работе оргкомитета принял участие член Совета Федерации РФ Баир Жамсуев.

По словам Анатолия Прокопьева, на основании предложения от представителей нашего региона и Монголии дату проведения фестиваля перенесли на вторую половину июля. Коллеги предложение приняли единогласно. Заезд участников на территорию Агинского Бурятского округа, где будет проходить фестиваль, запланирован на 15 июля 2020 года. Сам фестиваль пройдет с 16 по 18 июля.

В программе праздника 15 творческих и 6 спортивных состязаний, пройдут конкурсы для СМИ. Новшеством станет конкурс «Конского убранства». Как отметил глава округа, время показало, что проведение региональных этнофестивалей конной культуры на территории нашего округа – правильное направление. Также есть небольшие изменения в конкурсе «Нангин бууса», который проводится для популяризации потенциала и перспектив фермерских хозяйств и набирает популярность на фестивале. Участников разделят на две группы: среди субъектов Российской Федерации и среди зарубежных стран. Нашим будущим участникам необходимо обратить внимание на то, что нужно показать полный годовой цикл, то есть уже сегодня необходимо начать подготовку, делать видеосъемки. Остальные конкурсы пройдут без изменений. Среди спортивных мероприятий новшеством станут такие игры, как «Шагай наадан» («Игра в кости»), «hээр шаалган» («Разбивание хребтовой кости»).

В дни проведения фестиваля состоится научно-практическая конференция «Международный бурятский фестиваль «Алтаргана»: история и современность», на которой обсудят не только вопросы по развитию родного языка, но и значимым станет вопрос о сохранении бурятской культуры и самобытности в целом. В широком аспекте будут рассмотрены вопросы влияния «Алтарганы» на развитие национальной культуры.

В рамках рабочей поездки Анатолий Прокопьев попросил поделиться опытом работы коллег Агинской гимназии, на базе которой дети обучаются русскому, бурятскому, английскому и китайскому языкам. До 9 класса предметы изучаются как профильные, в старших классах – один раз в неделю, как профподготовка. В гимназии учатся дети также из Москвы, Сочи, Китая и Монголии. Из 600 учащихся половина приезжих детей. Поступают в учебное заведение на конкурсной основе, на одно место 6 человек. Интерес главы нашего округа к национальной гимназии в Агинском не случаен, учитывая то, что у нас планируется создание лицея-интерната с лингвистической направленностью на основе изучения бурятского и иностранных языков.

– Как и планировал, успели посмотреть предприятие по переработке шерсти. Преимущество агинцев, в том, что там разводят тонкорунную породу овец. Из переработанной шерсти они шьют «экопродукцию» – подушки, одеяла. Местные жители с удовольствием покупают для себя, на подарки к свадьбам, юбилеям. А в нашем округе грубошерстная и цветная порода овец. Цена за шерсть агинских овец 800 рублей за килограмм, за нашу – 150 рублей. Поэтому сотрудничество с нашими соседями нам не выгодно. Необходимо открывать свое небольшое предприятие по производству войлока и изделий из него, – рассказал Анатолий Прокопьев.

В рамках рабочей поездки также состоялся обмен опытом по развитию коневодства в двух округах и организации ТОСов. Сторонам было чем поделиться друг с другом.

 

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 238 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz