Суббота, 20.04.2024, 16:58
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Три вопроса на повестке дня
12:49
Три вопроса на повестке дня

28 сентября в администрации Усть-Ордынского Бурятского округа состоялось заседание Общественного совета.

Напомним, в Совет, созданный в феврале 2013 года, входят девять человек – председателем Совета является директор Усть-Ордынской средней школы № 1 Вячеслав Николаев, заместитель председателя - учитель ФК Усть-Ордынской школы № 2 Сергей Сонтохонов, также в Совете настоятель дацана «Тубдэн Даржилин», член Общественной палаты Иркутской области Зоригто Батуев, директор ЦХНП Артур Павлов, заведующая детским садом «Родничок» Екатерина Просвирнина, помощник депутата Законодательного собрания Иркутской области Юрий Малгатаев, ветеран спорта, пенсионер Борис Журавлев, директор культурно-информационного центра МО «Гаханское» Оксана Афиногенова, директор культурно-досугового центра МО «Тугутуйское» Валентина Пыталева.

Участие в Совете принял начальник отдела организационной, правовой и кадровой работы администрации округа Вениамин Хингеев. Как отметил начальник отдела, решения Общественного совета носят рекомендательный характер. Обеспечение взаимодействия и учет интересов гражданского общества при формировании направлений деятельности и реализации властных решений в области создания условий для сохранения, развития и популяризации национальных языков, национальных культурных ценностей и национальных видов спорта на территории округа является одной из задач Совета. Члены Совета разрабатывают предложения по организации сотрудничества администрации округа с общественными организациями, участвуют в конференциях, совещаниях и других мероприятиях. Заседания проводят не реже одного раза в полугодие.

На этом заседании членами Совета были обсуждены три вопроса. О деятельности ОГБУК «Киноконцертный зал «Эрдэм», о реализации плана мероприятий по Году российского кино рассказала начальник отдела по национальной культуре администрации округа Раиса Шадарова; советник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта Тамара Алганаева доложила об итогах проведения областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2016». Информацию о ходе реализации ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие национальной культуры УОБО» на 2014-2018 годы также подготовила начальник Раиса Шадарова.

 

Большая работа к Году российского кино

Раиса Шадарова в своем докладе подчеркнула, что нынешний год объявлен Годом российского кино, главной задачей которого являются популяризация и повышение качества отечественного киноискусства. Основная цель – увеличение выпускаемых в России кинофильмов и продвижение киноискусства в регионы страны.

Затем начальник отдела подробно проинформировала членов Совета о проведенных мероприятиях, посвященных Году кино, в ККЗ «Эрдэм» за отчетный период. К примеру, 10 февраля состоялась встреча создателей фильма «Сэржэм», были показаны работы бурятских кинематографистов студии «Возрождение». Тогда приехали в округ сценарист, режиссер Баир Уладаев, оператор-постановщик, актер Баян Цыренов, продюсеры Дмитрий Ользонов, Анастасия Захарова, Динара Дылькова. Они презентовали свой третий проект «Путь народа». Через семнадцать дней состоялась еще одна встреча создателей фильма «Реванш из преисподней» (сценарист, режиссер Андрей Полетаев, продюсер Александр Цыренов).

Год российского кино продолжился проведением 1 марта акции «Дискуссионная площадка», это совместная работа сотрудников Эрдэма с районным детским парламентом. 21 мая Управление образования МО «Эхирит-Булагатский район», ЦД «Наран» с ОГБУК «Эрдэм» провели киновечер «Наш любимый Гайдай».

Сотрудники Эрдэма проводят мероприятия совместно со своими коллегами из других учреждений – с государственным ансамблем песни и танца «Степные напевы», Усть-Ордынской национальной библиотекой и другими.

По информации Раисы Петровны, работники ККЗ «Эрдэм» ведут активную плодотворную работу. С переносной аппаратурой выезжают в районы нашего округа, школы, например, в Капсал, Булусу, Олой и другие образовательные школы.

Председатель Совета Вячеслав Николаев заинтересовался проектом «С книги на экран», о котором также рассказала Раиса Шадарова.

– Этот проект необходимо продолжить. Для детей познавательно, интересно и полезно, – сказал председатель Совета.

 

О седьмом областном Сур-Харбане

– Физическая культура и спорт в округе является одним из приоритетных направлений социальной политики региональной и муниципальных органов власти. Администрация округа рассматривает необходимость развития ФК и спорта с позиций сохранения национальных традиций, а также формирования здорового образа жизни среди всех слоев населения, особенно детей школьного возраста и молодежи. Сур-Харбан собирает под своим флагом людей разных национальностей, знающих и уважающих традиции и обычаи бурятского народа, – начала свое выступление Тамара Алганаева.

По сообщению советника отдела, в этом году Сур-Харбан прошел в седьмой раз. Спортивная часть была представлена спортсменами из 6 районов округа и Ольхонского района, всего 639 человек. Судейский корпус состоял из 65 человек, были привлечены судьи из Иркутска по волейболу и футболу. Было представлено 10 видов спорта, из них 4 национальных, 6 классических.

В этом году победителями стали осинцы, на втором месте – эхиритцы, на третьем – аларцы. Четвертое место заняла команда Нукутского района, пятое – Боханский район, шестое – Баяндаевский и на седьмом ольхонцы.

Тамара Алганаева отметила, что по итогам прошедшего Сур-Харбана виден рост результатов, выросло мастерство спортсменов. Говоря о конных скачках, то необходимо отметить, что материально-техническая база конников оставляет желать лучшего и развивается конный спорт в основном за счет личных средств коневладельцев. Отметив работу судейской коллегии во главе с Алдаровым Кузьмой, мандатной комиссии, рассказав о победителях праздника, о видах спорта, советник отдела подытожила, что в целом судейский корпус и старшие судьи по видам спорта выполнили свою работу на высоком организационном уровне.

– Спортивная программа праздника проведена на хорошем организационном уровне, – завершила свой доклад Тамара Алганаева, отмечая кропотливую работу МО «Боханский район» по подготовке мест проведения соревнований, в частности ипподрома и проведению соревнований по конным скачкам.  

 

Сохранение и развитие национальной культуры в округе

О ходе реализации ведомственной целевой программы «Сохранение и развитие национальной культуры УОБО» на 2014-2018 годы доложила начальник отдела по национальной культуре Раиса Шадарова.

По словам начальника, объем финансирования на весь период реализации программы составляет 319 984,8 тысяч рублей. В текущем году объем средств из областного бюджета составляет 60 438,7 тысяч рублей. Софинансирование из федерального бюджета не предусмотрено. Фактическое освоение средств за отчетный период – 100 %.

– В рамках мероприятий программы осуществляется финансирование шести областных государственных бюджетных учреждений культуры, подведомственных администрации округа, путем предоставления субсидий на выполнение государственных заданий на оказание государственных услуг, – сказала Раиса Петровна.

За отчетный период были запланированы и реализованы показ фильмов, осуществление библиотечного, библиографического и информационного обслуживания пользователей библиотеки, показ спектаклей, концертов, публикация музейных предметов и музейных коллекций, участие в предоставлении мер государственной поддержки в сфере культуры – это проведение выставок, фестивалей, конференций и т.д., создание спектаклей, концертов и иных культурных мероприятий, библиографическая обработка документов и организация каталогов, осуществление научной работы в сфере музейного дела.

За отчетный период продемонстрировано 250 показов кинофильмов. Общее число кинозрителей 4 737 человек, из них 3 542 детей. Сотрудниками национальной библиотеки проведены литературные часы, фольклорные праздники, уроки мод, викторины, обзоры, краеведческие часы. Всего 96 мероприятий, посетили 3 653 человека. Приобретена литература в количестве 273 экземпляра на сумму 50,0 тысяч рублей. Кроме того, данное подведомственное учреждение провела работу по введению данных в электронный каталог «Ирбис». Введено 1686 записей, это 48 % от плана. Государственным ансамблем песни и танца «Степные напевы» проведено 29 концертных программ. Работниками национального музея округа организовано 17 выставок. Плодотворная работа проводится и работниками Центра народного творчества и Центра художественных народных промыслов. Ими проводятся окружные конкурсы красоты, исполнителей бурятской народной песни, фольклорных коллективов, семинары-практикумы по изготовлению изделий, выставки работ мастеров ЦХНП и многое другое.  

В завершении Общественного совета все информации приняты к сведению и были даны рекомендации продолжить работы по реализации плана мероприятий по Году кино, реализации ведомственной целевой программы, а также уделять внимание развитию национальных видов спорта как составляющую национального праздника.

Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 428 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz