Пятница, 29.03.2024, 08:29
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 15 » Три женщины, три судьбы
10:43
Три женщины, три судьбы

Моя бабушка Мария (Маржан) Николаевна родилась в улусе Шара в семье Мададаева Машар и *анухан. Когда ей было 3 месяца, родители умерли, ее воспитывала семья дяди Николая, брата отца. Потому отчество бабушки не Машаровна, а Николаевна. Мать бабушки была родом из улуса Булты, откуда многие родственники по этой линии: Балтаевы, Балдыновы, Попеновы, Боржиновы и другие.

А.В. Хадеева в окружении родственников (справа в нижнем ряду)          Ю.В. Алексеева (Хадеева)

Когда Маржан исполнилось 16 лет, ее выдали замуж за пожилого богатого человека, чтобы получить хороший калым. Там она работала в большом хозяйстве, как говорится, батрачила, через два года вернулась домой к дяде. В 21 год ее снова выдали замуж уже за моего деда Хадеева Василия Хадиевича, он тоже мог дать за девушку хороший калым. Как рассказывала бабушка, вместе с работниками вставала в 4 часа утра и доили 26 коров, а дедушка уже в ночь уходил с табуном лошадей. Бабушка родила в браке 9 детей. Дети умирали в разном возрасте. Дедушка возил дары ламам, которые были в дацане около села Алужино, у него жили бродячие ламы, а когда родилась моя мама Анна, ее уже возили крестить в церковь села Оек. После мамы на свет появились еще два брата и сестренка. У всех была трудная судьба. В детстве всё прошли, пережили тяготы войны вместе со своей мамой Маржан Николаевной. Отец ушел из жизни в 1941 году по навету безграмотных людей, а он имел 4 класса церковно-приходской школы. Считался для односельчан зажиточным человеком, хотя в 1928 году все сдал в коммуну – и скот, и утварь. Осталась одна корова, которую в ноябре 1941 г. украли бандиты, зная, что в доме только женщина с четырьмя детьми. Младшей было 6 месяцев. Бабушка Маржан работала все время, чтобы прокормить своих малолетних детей, и они ей помогали во всем.

Моя мама Хадеева Анна Васильевна после смерти отца с 1941 года сразу пошла работать, хотя была подростком. Выполняла любую тяжелую работу как все дети военных лет. Вместе со своим двоюродным братом Герасимом Пронькиновым и сестрой Марией Еропхановой доили 80 овец, так как брынзой обеспечивали людей на фронте. Работали от зари до зари в сырых дырявых бурятских унтах.

Эту историю никогда не рассказывали мне. Об этом мне рассказывала бабушка, как ей в то трудное время пришлось пережить ей с малыми детьми без поддержки родственников. Младший брат Володя во всем старался помочь сестре и матери, хотя самому к началу ВОВ было 8 лет.

Учился все годы на «отлично», даже после окончания среднего образовательного учреждения в Усть-Орде работал математиком в родной школе и учил своих же одноклассников. Поступил вместе с Мишей Николаевым и Витей Коноваловым в ИВААТУ. Успешно окончив, дядя Володя работал сначала в Якутске, и затем всю жизнь проработал в авиации города Улан-Удэ: был начальником вертолетного отряда, работал на БАМе, затем до выхода на пенсию, в 1963 г., на разных ответственных должностях в аэропорту г. Улан-Удэ.

Его старшая дочь Виктория живет и работает в г. Санкт-Петербург, сын Саша и дочь Эля живут и работают в родном городе, у всех свои семьи. Дядя Володя один из немногих имел звание «Заслуженный работник транспорта РФ» и участвовал в ансамбле «Худайн Гол» г. Улан-Удэ. Очень красиво пел и много песен знал на родном языке. Был очень талантливым, строгим, справедливым человеком.

В 67 лет от тяжелой болезни ушел из жизни. Второй брат мамы Кирилл всю жизнь жил и работал с ранних лет в родном селе. Единственная сестренка мамы Валя в юности уехала в Казахстан на комсомольскую стройку, так и осталась там. Дети и внуки живут прекрасно на своей родине. Моя мама вырастила и выучила всех своих детей, дала всем образование. Хотя сама окончила всего пять классов, была очень умной, справедливой женщиной. К сожалению, маме не удалось продолжить свою учебу.

Мама работала много и всегда на двух работах – ведь надо было прокормить и выучить детей. Окончила годичные курсы осеменаторов, работая на ферме, принимала молоко у доярок. Она сумела привить нам не только трудолюбие и тягу к знаниям, но и преодолевать трудности самим.

В селе Анна Васильевна Хадеева была очень уважаемым человеком. Мама умела дружить и с молодыми, и со старыми людьми. Давала мудрые советы, знала много бурятских песен, пословиц и поговорок. В свободные минуты, а их было совсем мало, приходили в гости ее подруги, пели красивые бурятские песни, от чего замирала душа и наворачивались слезы на глазах.

Сейчас понимаешь, как жалко, что не успела я все это записать в свое время, как обычно, не хватало времени. Раньше в 80-е годы того века этнографы занимались сбором народного фольклора, ездили по деревням и селам, собирали бурятские былины, пословицы, песни. Мамы не стало в 74 года, могу сказать, что благодаря ей знаю свою родословную.

Булуса – это моя родная земля, где я родилась и выросла. С малых лет помогала маме на МТФ. В семье я самая старшая. Порой, когда мама болела, ходила работать за маму на молокоприемном пункте.

Окончила я восьмилетнюю школу в родном селе и в 1967 году среднюю школу им В.Б. Борсоева. Дети послевоенных лет все стремились хорошо учиться и получить хорошее образование. Я поступила в БСХИ в г. Улан-Удэ на агрономический факультет отделения агрохимии и почвоведения. Факультатив по агрохимии в школе вела Е.И. Литвинцева. Любимым предметом была химия, азы предмета давала Е.Ф. Алсанова. Приятно вспоминать школьные годы, как нас, булусинцев, хвалили за хорошие знания. В Булусинской восьмилетней школе трудились замечательные учителя: Е.А. Алсанова, А.С. Осодоев, О.Б. Осодоева, Л.К. Хантаева, М.В. Николаев, М.И. Миронова, Е.И. Лаева.

Школьниками выезжали в город Иркутск, в музей им. декабриста Раевского села Олонки. Классными руководителями были В.С. Михайлова, Л.К. Хантаева и Д.И. Лазарева.

В институте, кроме основных занятий, я посещала факультет общественных профессий – отделение журналистики, была участницей факультетского ансамбля песни, выступали даже на бурятском телевидении. Помню, сами шили наряды с бурятским орнаментом из елочных игрушек. На практику ездила в северный Еравнинский район, там мы проводили опыты по почвоведению. Впоследствии я защитила диплом на «отлично».

Родила и воспитала с мужем А.Р. Алексеевым четверых детей, у всех высшее образование. Мы давно уже стали бабушкой и дедушкой.

Внуки радуют нас своими успехами. Внучка Ира окончила с золотой медалью школу им. В.Б. Борсоева и продолжает учебу в медицинском университете. Внук окончил магистратуру с красным дипломом по юриспруденции и пошел служить в Армию. Дочери тоже не «подкачали» авторитет бабушки, являются медалистами Булусинской средней школы и школы им. В.Б. Борсоева.

Традиции, заложенные в нас нашими родителями, мы стараемся соблюдать. Мои бабушка Маржан Николаевна и мама Анна Васильевна, несмотря на трудности в жизни, были очень добрыми и оптимистичными людьми. Помогали всегда тем, кому было еще тяжелее.

Надо помогать людям. Наши дети и внуки должны быть похожими на своих родителей, перенимать только лучшее и жить еще лучше, достигая своих поставленных целей!

С уважением, Ю.В. Алексеева (Хадеева)

Фото из личного архива

Просмотров: 308 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz