Вторник, 23.04.2024, 20:42
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июнь » 10 » Турнир
10:26
Турнир

Турнир памяти Юрия Хойлова

На параде открытия турнира

5 июня в Новонукутском состоялся XVI традиционный турнир по национальному виду спорта среди юношей и девушек памяти Юрия Владимировича Хойлова. Имя почетного земляка собрало на нукутской земле 312 спортсменов из Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия и Республики Саха. Впервые за всю историю турнира он прошел в формате межрегионального.

Торжественное открытие началось с парада и общего построения представителей команд. Первым слова приветствия произнес мэр района Сергей Гомбоев.

C поздравлениями и пожеланиями выступили заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, депутат Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, президент Иркутского спортивного клуба «Арена» Алексей Дмитриев, депутат Народного Хурала Бурятии Иринчей Матханов и председатель Бурятской национальной автономии Ольга Николаева. На мероприятие прибыло огромное количество почетных гостей и спонсоров, среди которых сын Юрия Владимировича Олег Хойлов.

Юрий Владимирович Хойлов был грамотным руководителем, который внес весомый вклад в социально-экономическую деятельность района, способствовал развитию сельского хозяйства, образования, культуры и спорта.

Глава округа вручил хозяевам турнира комплекты борцовских форм и пожелал всем участникам красивой и зрелищной борьбы, заряда положительной энергии, здоровья, благополучия.

Творческое разнообразие в открытие спортивного праздника внесли коллектив «Байгал» и музыкальный номер Михаила Зурбанова. 

Три борцовских ковра держали зрителей в напряжении с самого утра до позднего вечера. Юноши выступали в 13 весовых категориях, девушки в трех. По ходу турнира случались спорные моменты, противоборствующие стороны временами были не согласны с решениями судей. Однако организаторами были соблюдены превентивные меры, за каждым поединком были установлены системы VAR, которые помогали судьям разрешать непростые ситуации, а счет поединков сразу же отмечался на интерактивных табло.

Когда солнце сравнялось с горизонтом, к концу начали подходить последние схватки. Наступило время занимать места на пьедестале почета. Помимо грамот и медалей победителям и призерам были вручены солидные денежные призы по пять, три и полторы тысячи рублей соответственно. Судьи и тренеры чемпионов также получили денежные поощрения.

Последним эпизодом соревновательного дня стало абсолютное первенство в весовых категориях до и свыше 50 кг. Выход каждого участника на ковер сопровождался традиционным танцем орла и овациями зрителей. По итогам многочисленных схваток финалистами в весе до 50 кг стали наш борец Вадим Дубинный и представитель Аларского района Вячеслав Матускин. В ходе напряженного поединка немного проворнее оказался Вячеслав, он то и забрал трофейного барана. В более тяжелой категории встретились воспитанник СК «Арена» Максим Шоргоев и улан-удэнский спортсмен Дмитрий Куприянов. Здесь главный приз достался Максиму.

Глеб Семенов

Фото из архива редакции газеты «Свет октября»

Просмотров: 123 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz