Пятница, 29.03.2024, 18:11
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Июнь » 2 » турнир
13:43
турнир

«Шаа, шаа hэер шаалган!...»

    

Словно ярый призыв сыграть в азартную национальную игру ломание хребтовой кости звучат строки «Шаа, шаа hэер шаалган!» в новом гимне Иркутской области, посвященном старинной забаве бурятского народа «*эер шаалган».

Автор строк – женщина родом из Осинского района, учитель по призванию Бальжинима Мантыкова. Как она говорит «Я вовсе не поэт, но поставленную задачу прочувствовала душой».

В прошлом году в дни празднования Сагаалгана на Усть-Ордынской земле редакция газеты «Усть-Ордын \нэн» в сотрудничестве с капитаном команды костоломов Иркутской области Викторией Пензиной объявили конкурс на лучшее стихотворение, посвященное игре «*эер шаалган». Конкурс вызвал огромный интерес со стороны жителей округа. Собралось более двух десятков стихотворений. Все они в течение года публиковались на страницах газеты. Лучшим признано стихотворение «*эер шаалган» от автора Бальжинимы Дамдинцыреновны Мантыковой.

Больше года понадобилось на то, чтобы задумку воплотить в реальность. И, наконец, свершилось! На прошлой неделе состоялась презентация гимна «*эер шаалган» в Усть-Ордынском Доме культуры «Наран». В честь такого замечательного события Викторией Пензиной организован открытый турнир среди костоломов. На его открытии впервые прозвучал не только гимн костоломов Иркутской области, но и представлен флаг костоломов. 

Гимн на открытии турнира исполнил золотой голос Усть-Ордынского Бурятского округа, именитый певец, солист Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» Леонид Будаев. Автор музыки композитор и певец из Республики Бурятия Гандик Галсан-Нимын. Также открытие турнира украсило выступление Заслуженного фольклорного коллектива «Худайн гол» под руководством Нины Балдыновой и ансамбля «Тохорюун» под руководством Светланы Банзаракцаевой. Символичным был танец «*эер  шаалган» хореографического коллектива ансамбля «Степные напевы». Участники турнира, зрители восторженно аплодировали тому, как артисты в танце разбивали хребтовые кости.

Разработкой флага занимались художники и мастера Эхирит-Булагатского района Виктория Балтханова, Александр Цыбенов и Андрей Банзаракцаев.    

В планах Виктории Пензиной и ее единомышленников в лице настоятеля Усть-Ордынского дацана «Т\бдэн Даржалин» Зоригто Батуева, коллектива редакции окружной газеты «Усть-Ордын                                       \нэн», председателя общественной организации «Возрождение» Родиона Шантанова, руководителя федерации национальной игры «*эер шаалган» по Иркутской области Александра Урбагаева, администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, администрации МО «Эхирит-Булагатский район» и многочисленных спонсоров, индивидуальных предпринимателей пос. Усть-Ордынский продолжить развитие национальной бурятской игры.

Сегодня редакция газеты «Усть-Ордын \нэн» в рамках сотрудничества продлевает объявленный конкурс на лучший лейбл.

В турнире, посвященном презентации гимна и флага команды костоломов Иркутской области, приняли участие 30 человек (27 мужчин, 3 женщины) из Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Ольхонского районов, а также гости из Тункинского и Окинского районов Республики Бурятия.

Абсолютным чемпионом турнира и обладателем призового барана от Александра Урбагаева стал Бэликто Манзаев из Тункинского района, второй финалист Александр Хадалаев из Ольхонского района.

Специальным призом от главного редактора газеты «Усть-Ордын \нэн» Сильвии Алхансаевой награжден воспитанник Виктории Пензиной Руслан Табаров, занявший второе место в турнире. На шестом круге он уступил победу сопернику из Тункинского района Эрдэму Данжееву.

В личном первенстве в возрастной группе от 25-50 лет серебряным и бронзовым призерами стали Владимир Шарыгин и Виктор Ханхасаев из Эхирит-Булагатского района. Среди самых старших участников чемпионом стал Фиофан Иванов из Осинского района. Среди девушек победу в личном первенстве одержала Алина Шеденова из Эхирит-Булагатского района.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 82 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz