Суббота, 20.04.2024, 21:42
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 7 » Турнир на призы братьев Махутовых
12:54
Турнир на призы братьев Махутовых

Собрал борцов в 36-ой раз

В с. Улей Осинского района прошёл традиционный Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы братьев Махутовых. 36-й по счёту и 1-й без Фёдора Николаевича Махутова, мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР. Оттенок грусти звучал в выступлениях хозяев турнира и гостей.

 

– В 2017 году умер Пильчинов Владимир Васильевич, мастер спорта СССР, тренер ДЮСШ №7 г. Улан-Удэ. Мы потеряли Юрия Власко, двукратного чемпиона Европы среди юниоров по вольной борьбе. Мы скорбим по поводу безвременной кончины Фёдора Николаевича Махутова, стоявшего у истоков махутовского турнира, – сказал мэр Осинского района Виктор Мантыков.

Память о Фёдоре Николаевиче почтили минутой молчания.

Но 2017 год был не только годом горьких потерь, но и годом взлётов наших спортсменов, спортивных побед Осинского района. Это 1-е место на областном Сур-Харбане. Это выдающиеся успехи братьев Балтуевых на чемпионате Европы и Мира.

Директор Улейской средней школы Туяна Шоргоева поздравила с открытием 36-го турнира на призы братьев Махутовых и пожелала спортсменам яркой борьбы.

Заместитель губернатора Иркутской области-руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова вспомнила историю махутовского турнира, его основателей – братьев Павла и Савелия Хундановых.

– Фёдор Николаевич внёс большой вклад в воспитание и становление таких борцов, как Базар Базаргуруев, Юрий Власко, Борис Будаев. Он оставил о себе добрую память, и молодое поколение будет равняться на таких людей, как Фёдор Николаевич, – сказала в своём выступлении Марина Иванова.

 

На открытии турнира выступил также Алексей Дмитриев, генеральный спонсор турнира, президент спортивного клуба «Арена».

Заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров, председатель федерации по вольной борьбе Иркутской области, приветствуя участников турнира сообщил, что депутаты Законодательного собрания увеличили в областном бюджете объём средств на развитие детского спорта и пожелал спортсменам неоспоримых побед, болельщикам – незабываемых впечатлений.

Аркадий Данилов, выходец из с. Улей, заслуженный тренер России, подготовивший свыше 20 мастеров спорта, отметил, что победы братьев Балтуевых на чемпионате России, Европы и Мира – это первые в истории российского спорта столь значительные результаты бурят.

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Валерий Иванов поблагодарил всех, кто прибыл на турнир и всех, кто его организовывал: это братья Хундановы, Михаил Сидоров, Анатолий Шалтыков.

Спонсоры Владимир и Алексей Дмитриевы, Лев Асалханов, местные фермеры, предприниматели – с такими людьми можно добиваться результатов.

Валерий Иванов поблагодарил тренеров за то, что из года в год привозят своих учеников на турнир.

 

 

 

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Валерий Иванов награждает победителей

Абсолютный чемпион Константин Топшиноев

Махутовский турнир – особенный. К этому большому спортивному событию всегда основательно готовятся, для улейцев это своего рода праздник, а для начинающих спортсменов – возможность получить первый опыт. Показателем популярности турнира служит полный зал зрителей. Не каждые соревнования собирают столько зрителей, два дня спортзал школы был просто переполнен. На улейском ковре выявляются новые звезды, за триумфом которых стоят многочасовые тренировки, большой труд и неуклонное стремление к победе. Каждый год на турнир приезжает большое количество участников из Иркутской области и Бурятии. В этом году за звание сильнейших боролись 266 участников. Зрелищных схваток было много. По итогам выступлений победителями в своих весовых категориях стали:

 

28кг.

1. Николаев Арсений Улей

30кг.

1. Стариков Чингис Аларь

32кг.

1. Николаев Витя Бурят -Янгуты

35кг.

1. Архинчеев Юра Оса

38кг.

1. Цыренжапов Артем Оса

42кг.

1. Дашапилов Пурбо Кяхта

45кг.

1. Баршуев Боря Эхирит

50кг.

1. Иванов Вова Бохан

55кг

1. Бунаев Артем Ольхон

60кг.

1. Шавелков Сергей Нукуты

65кг.

1. Хамарханов Миша Бохан

71 кг

1. Топшиноев Константин Бохан

св. 71кг.

1. Шишлаков Павел Бохан

 

Девушки

39кг.

1. Максимова Анита Улей

50кг.

1. Говорина Марина Тулун

54кг.

1. Бадашкеева Арина Улей

 

Завершился турнир абсолютным первенством, на которое записалось 25 юношей. В результате главный приз абсолютки, живого барана, завоевал боханец Константин Топшиноев.

 

Альбина ЯКОВЛЕВА, Федор ТОКТОНОВ

Фото авторов

Просмотров: 601 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz