Суббота, 27.04.2024, 09:26
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 23 » Учебники по бурятскому языку для первоклашек
15:15
Учебники по бурятскому языку для первоклашек

С 15 по 18 августа в Осинском районе состоялся выездной обучающий семинар по разработке учебно-методического комплекса по бурятскому языку для учащихся первого класса общеобразовательных учреждений Иркутской области.

В семинаре приняли участие заместитель руководителя администрации УОБО Нина Ситникова, начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа Вениамин Хингеев, директор Центра сохранения и развития бурятского языка Восточного института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», доктор исторических наук, доцент Александр Елаев, специалист Осинского управления образования Виктория Вахрушкина, а также учителя бурятского языка школ из шести районов округа, преподаватели ВУЗов и другие.

Учителями-родноведами к семинару был подготовлен рукописный вариант учебника для первоклашек.

Коллеги предварительно разделили фронт работы между собой на группы. В целом, в учебно-методический комплекс войдут учебник, рабочая тетрадь, аудиоприложение и книга для учителя. В содержании учебника: тексты-монологи, тексты-диалоги, художественные тексты, пословицы, поговорки, словарь, яркие иллюстрации и рисунки, социокультурный материал, проверочные тексты и задания и т.д.

Программа разрабатывается с учетом диалектных особенностей бурятского языка. Проект рукописи принят без особых изменений. За четыре дня участниками семинара разработана дорожная карта, согласно которой установлены сроки по дальнейшему плану разработки учебно-методического комплекса. К концу года планируют определить и утвердить сроки по разработке учебников по бурятскому языку для 2, 3, 4 классов общеобразовательных учреждений.

По итогам мероприятия вручено благодарственное письмо администрации округа мэру МО «Осинский район» Виктору Мантыкову, который присутствовал на закрытии семинара, за содействие в подготовке семинара. От отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа благодарность вручена Галине Хамгушкеевой.

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 316 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz