Суббота, 27.04.2024, 00:59
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Декабрь » 6 » УСТЬ-ОРДА НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН
14:29
УСТЬ-ОРДА НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН

На этой неделе в конференц-зале администрации Усть-Ордынского Бурятского округа состоялось рабочее совещание под председательством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева. Его участниками стали мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, глава МО «Усть-Ордынское» Евгений Бардаханов, председатель Думы Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, депутаты районной и поселковой Дум, члены Общественного Совета при администрации округа, руководители общественных организаций. В ходе работы совещания глава округа интересовался о намеченных планах, касающихся социально-экономического развития поселка Усть-Ордынский, как окружного центра. Связывая такое масштабное мероприятие с подготовкой к 85-летию округа, которое мы отметим в 2022 году. И данный вопрос Анатолий Андриянович планирует включить в программу очередного заседания Совета по делам УОБО.

– В Эхирит-Булагатском районе такое заседание Совета мы проводили в мае 2018 года, где были даны поручения по разработке проектно-сметной документации (ПСД) на строительство школы на 600 мест в п. Усть-Ордынский, разработать ПСД на строительство детского сада на 60 мест в селе Тугутуй, ПСД на школу-сад в селе Капсал и школы в селе Алужино. При наличии положительной экспертизы мы готовы оказывать содействие по включению в программу этих и других объектов Эхирит-Булагатского района. В настоящее время началось строительство здания для Усть-Ордынской национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова. Ведется строительство коммуникационно-очистных сооружений в п. Усть-Ордынский. Проведена внутренняя перепланировка ресторанного зала в здании Байкал-бизнес центра. Принято решение по подготовке ПСД на строительство общежития со спортивным залом для студентов Усть-Ордынского медицинского колледжа. Проведена большая работа по подготовке ПСД по завершению строительства Дома спорта. На его реализацию в бюджет заложено 780 млн рублей. Прорабатывается вопрос благоустройства центральной площади. В настоящее время многое делается по развитию окружного центра, но не просматривается системный подход. Нужно сделать анализ и выработать стратегию развития поселка, в том числе по включению мероприятий по социально-экономическому развитию в государственные программы Иркутской области, чтобы и власть и жители понимали перспективу развития, – сказал глава округа, открывая совещание.

Кстати говоря, о центральной площади Анатолий Андриянович просил органы местного самоуправления более творчески отнестись к установке новогодней елки, а для детей построить горку из струганной обрезной доски и покрасить разноцветными красками для эстетического вида и хорошего настроения.

С момента очередных сентябрьских выборов, где избиратели голосовали за кандидатов на посты мэров и депутатов, прошло уже около трех месяцев. За это время мэр района Геннадий Осодоев и глава поселка Евгений Бардаханов уже успели наметить совместные планы.

– Для комплексного социального развития поселка Усть-Ордынский необходима командная работа всех уровней ветвей власти. Только тогда мы сможем добиться желаемого результата. В нашем районе 13 муниципальных образований. Поселок Усть-Ордынский является самым большим по численности населения. На 2020 год увеличены дотации для МО «Усть-Ордынское» в двукратном размере. При этом ни чуть не обделены и остальные муниципалитеты района, – сказал Геннадий Осодоев и отметил, что на следующий день после данного совещания состоится районное совещание, на котором будет сформирована рабочая группа по вопросам дальнейшего социально-экономического развития п. Усть-Ордынский.

Евгений Бардаханов выделил основные направления, по которым сегодня поселок должен развиваться в первую очередь – это дороги, водоснабжение и благоустройство.

Что касается водоснабжения, глава поселка пояснил, что население увеличивается с каждым годом, образовались новые микрорайоны Малеевка, Надежда, Аэропорт, куда необходимо подводить действующий водовод. Сегодня в поселке работают всего 11 водоколонок.

В ходе совещания Анатолий Прокопьев акцентировал внимание на необходимости инвентаризации ранее выделенных земельных участков в черте поселка, которые не используются или находятся в ненадлежащем состоянии. Было рекомендовано проводить постоянную работу с хозяйствующими субъектами по вопросам целевого использования земельных участков и закрепленных объектов. К примеру, место снесенного дома по улице Ленина, 42 использовать по назначению. А назначение земельного участка – строительство жилого дома. Обратил внимание района и поселка на необходимость резервировать земельные участки, особенно в центре населенного пункта, для социально-значимых объектов.

Председатель Общественного Совета округа Артур Павлов, продолжая тему, задал вопрос по автовокзалу. Почему место, которое является лицом поселка, продолжает свое существование в столь неприглядном виде? Решение этого вопроса также должно найти место в мероприятиях социально-экономического развития поселка.

Депутат поселка Виктор Борхоев, как врач областной больницы №2 поднял вопрос по отлову бродячих собак и просил содействия властей. Так как в больнице участились обращения жителей с укусами собак. А наша редакция призывает владельцев собак быть ответственными, ведь их питомцы часто гуляют безнадзорно по улицам и кидаются на людей, особенно на детей.

Также участники совещания обсудили вопрос по развитию этнотуризма и агротуризма на территории поселка. Геннадий Осодоев рассказал, что по инициативе депутата Анастасии Ковтун проведена первая районная ярмарка выходного дня на территории ТК «Солнечный». Ярмарка, в которой смогут участвовать все желающие, станет традиционной и на ней, по словам мэра, можно будет организовывать гастрономические туры, например, из г. Иркутск. Горожане могли бы не только приобретать по выгодным ценам экологически чистые продукты питания, но и пробовать блюда местной кухни, знакомиться с обычаями и традициями народов, проживающих в окружном центре.

В завершении глава округа поручил специалистам местного самоуправления, главе поселка, мэру района подготовить конкретные предложения для вынесения их на Совет по делам округа.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 220 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz