Пятница, 29.03.2024, 18:56
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 24 » Усть-Ордынский Бурятский округ в числе лучших
10:10
Усть-Ордынский Бурятский округ в числе лучших

Команда Усть-Ордынского Бурятского округа достойно выступила на VII Международном этнокультурном фестивале «Ёрдынские игры – Игры народов Евразии» и заняла общекомандное третье место. Сразу отметим, что представители нашего округа также достойно выступили на фестивале за сборную Иркутской области, которая стала лучшей на фестивале. Второе общекомандное место заняла команда Республики Бурятия.

Традиционный фестиваль, как обычно прошел в живописном местечке Хоторук Ольхонского района Иркутской области. Участниками и гостями фестиваля стали представители Республик Тыва, Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского края, Иркутской области, Москвы, а также соседних государств Монголии и Кыргызстана. «Ёрдынские игры» поддержаны Всебурятской ассоциацией развития культуры и Ассамблеей народов Евразии.

В первый день у подножья горы Ёрд проходил Шаманский обряд Ехэ (Большой) Тайлаган («Дэлхэй дайдын м\ргэл»). Параллельно на базе отдыха «Байкал-Трек» прошла V Международная научно-творческая конференция «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии». Пленарное заседание вел мэр Осинского района, кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения иктор Мантыков. Активными участниками конференции стали работники подведомственных учреждений культуры администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. С докладом на тему «Национальный музей УОБО. 75 лет сохранения этнической истории и культуры. Перспективы развития» выступила старший научный сотрудник Национального музея УОБО Афталина Арзаева. Директор Усть-Ордынского Национального центра народного творчества Вероника Харбанова рассказала о сохранении и развитии национальной культуры и о разработках перспективных проектов центра. О традиционных костюмах западных бурят и о деятельности Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов рассказала методист центра, кандидат исторических наук Виктория Банаева.

В этот же день команда нашего округа, как и все остальные участники, занималась размещением. Сотрудниками управления по обеспечению деятельности государственных органов Иркутской области на территории УОБО были установлены юрты, в том числе юрта администрации округа, где наша команда встречала делегации почетных гостей, организовывала выставки и мастер-классы.

Следующий день начался с фестиваля традиционного кругового танца евразийских народов, где были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел Ольхонского и Эхирит-Булагатского районов. На отдельных площадках и в юртах начала работу выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества. В конкурсе этнического костюма «Нити времени» десять работ представили мастера Усть-Ордынского ЦХНП – Эдуард Куклин, Юрий Куклин, Юлия Харгаева, Маргарита Алексеева. В выставке-ярмарке изделий мастеров народного творчества также мастера ЦХНП представили свои работы. Кроме того, они совместно с сотрудниками окружной Национальной библиотеки им. Хангалова провели мастер-классы по изготовлению кукол, оберегов, валянию шерсти и монгольской каллиграфии. Это привлекло внимание многих гостей и участников фестиваля. Также в одной из юрт представила выставочную композицию «Пять стихий» художник-дизайнер ЦХНП Анжелика Алсаткина.

Самым зрелищным конкурсом фестиваля «Ёрдынские игры – Игры народов Евразии» является «Красавица Ёрдынских игр», который прошел на третий день. В нём было семь участниц из Республик Бурятия, Тыва и Иркутской области. Гран-при конкурса «Красавица Ёрдынских игр-2019» присуждено восемнадцатилетней Алине Дондуковой из Республики Бурятия. Участницы, представлявшие Иркутскую область Софья Попова из Осинского района и Софья Имегенова из Эхирит-Булагатского района заняли второе и третье призовые места.

Также в последний день подводились итоги спортивных состязаний. Более 200 человек приняли участие в спортивной программе фестиваля, которая включает национальные виды спорта, такие как стрельба из традиционного лука, мас-рестлинг (перетягивание палки), бурятская национальная борьба «бухэ-барилдаан», переноска камня, якутские национальные прыжки, забег вокруг горы Ехэ Ёрд, бурятские шахматы «Шатар», скачки на лошадях по пересеченной местности, стрижка овец на скорость.

Впервые за семь фестивалей в спортивную программу Ёрдынских игр добавили новый вид. Это традиционная игра «*ээр шаалган» (разбивание хребтовой кости). Этот вид игры собрал огромное количество зрителей, не уступая по популярности бурятской национальной борьбе.

По итогам бурятской национальной борьбы в категории юноши до 55 кг. из спортсменов округа бронзовую медаль получил Василий Мантыков из Осинского района, в категории юноши до 45 кг. второе место взял Андрей Погорелов из Эхирит-Булагатского района.

За победу в скачках боролись 13 спортсменов из Баяндаевского, Ольхонского, Эхирит-Булагатского, Качугского, Баяндаевского и Нукутского районов. Состязания проводились на двух дистанциях – 4 и 8 тысяч метров. Победу на дистанции в 4 тыс. м. с результатом 5,16 минут одержал Андрей Онгоев из Нукутского района. На три секунды уступил ему ещё один представитель Нукутского района Виктор Отт. Третье место досталось Олегу Инокеткину из Баяндаевского района. Быстрее всех вторую дистанцию преодолел Дмитрий Павлов из Баяндая, вторым пришел его земляк Андрей Емнуев. Третье место – у представителя Ольхонского района Алексея Огдонова.

Лучшим стригалем Фестиваля был признан Василий Ханхаев из Нукутского района. Второе место досталось жителю Эхирит-Булагатского района Родиону Алсаеву, третье – Валерию Бунаеву из Ольхонского района. Всего участниками соревнования по стрижке овец стали девять человек.

Кульминацией праздника по традиции стал обрядовый круговой танец ёхор вокруг горы Ехэ Ёрд. Участники замкнули круг вокруг горы и станцевали три круга традиционного бурятского танца.

Людмила Буяхаева, Сильвия Алхансаева

Фото авторов

Просмотров: 314 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz