Пятница, 19.04.2024, 10:00
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 9 » УЖЕ ИСТОРИЯ...
11:14
УЖЕ ИСТОРИЯ...

Звезды первого школьного Сур-Харбана

Команда Осинского района - победительница школьного Сур-Харбана-2017

В прошлом году, в первом областном школьном спортивном празднике Сур-Харбан участие приняли одиннадцать делегаций муниципальных образований нашего региона из Аларского, Балаганского, Баяндаевского, Заларинского, Ольхонского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Нукутского районов и городов Зима, Саянск, Свирск. В торжественном параде открытия приняли участие 387 спортсменов.

Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Иркутской области и Губернатора Сергея Левченко. На проведение детского праздника из областного бюджета в 2017 году было выделено полмиллиона рублей. В этом году на празднование школьного Сур-Харбана из казны региона потрачено более восьмисот тысяч рублей.

В 2017 году спортсмены-школьники состязались в национальных видах спорта – бурятская борьба и стрельба из национального лука. А также в олимпийских вида спорта – футбол, волейбол, легкая атлетика.

Главными фаворитами любого праздника «Сур-Харбан» всегда являются абсолютные чемпионы по национальным видам спорта – борьбе и стрельбе из лука. По итогам спортивных соревнований абсолютным победителем в бурятской борьбе стал Валерий Баяндаев из Ольхонского района и в стрельбе из бурятского лука чемпионка – Ирина Урбаева из Нукутского района.

В стрельбе из лука лучший результат в серии показал Артем Голышев из Нукутского района.

В общекомандном зачете титул чемпиона I областного школьного праздника «Сур-Харбан-2017» завоевали осинские ребята. Серебряными призерами стали нукутцы. И бронза – у команды из г. Свирск.

В бурятской борьбе общекомандное первое место у команды Осинского района. На втором месте – Аларский район и на третьем месте Ольхонский район. В личном первенстве чемпионами прошлогоднего праздника стали Анатолий Болсоев из Аларского района в весе 45 кг, Станислав Тармаханов из Осинского района в весе на 50 кг, Михаил Дадуев из Аларского района в весе на 55 кг, Григорий Балтаков из Осинского района в весе на 60 кг, Константин Топшиноев из Боханского района в весе до 70 кг и Тимур Осодоев из Ольхонского района в весе свыше 70 кг.

Командное первое место по стрельбе из бурятского лука заняли ребята из Нукутского района, на втором месте – осинцы, почетное третье место заняли – эхиритцы. Здесь лучшими стали Андрей Иринчеев из Осинского района, Валерия Жербакова и Ирина Урбаева из Нукутского района.

В командном зачете по легкой атлетике победили эхиритские спортсмены. Осинские легкоатлеты поднялись на вторую ступень пьедестала и аларские бегуны на третьем месте.

В забегах по дистанциям лучшими в легкой атлетике среди девушек стали Анастасия Даманина (Залари), Надежда Афанасьева (Оса), Надежда Щукина (Эхирит), Анастасия Куницына (Аларь). А чемпионами стали Алексей Билсагаев (Эхирит), Даниил Шведов (г. Зима), Матвей Метесов (Зима). В эстафете среди девушек первыми стали осинские бегуны, вторыми прибежали нукутцы и третьими – команда г. Свирск. Среди юношей первое место у команды г. Зима, на втором месте – Эхирит-Булагатский район и третьими стали осинские легкоатлеты.

В прыжках в длину лучший результат у Елены Макаровой из Эхирита и Андрея Панаидова из г. Зима.

Победителем по мини-футболу стала команда из г. Свирск. Серебряные медали завоевали школьники из г. Саянск. Бронзовыми призерами стали баяндаевские спортсмены.

Лучшими волейболистами как среди девушек, так и среди юношей бесспорно стали нукутчане. Среди девушек на втором месте г. Свирск и на третьем – команда Осинского района. Среди юношей второе место заняли осинцы и третье у свирских ребят.

С этих имен начинается история Областного школьного праздника Сур-Харбан. Все участники мероприятия с большим удовольствием приняли участие и желают дальнейшего процветания этого красивого, зрелищного, масштабного праздника!

Подготовила Сильвия Алхансаева

Фото из архивов редакций «Знамя труда»,

«Свет Октября» и «Усть-Ордын \нэн»

Просмотров: 415 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz