Суббота, 20.04.2024, 19:57
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Декабрь » 6 » В честь генерала И.В. Балдынова
14:29
В честь генерала И.В. Балдынова

Продолжая рубрику «Имена Героев в названии улиц», посвященную Героям Советского Союза Усть-Ордынского Бурятского округа, сегодня мы публикуем материал об Илье Васильевиче Балдынове.

Илья Васильевич Балдынов родился в 1903 году в семье скотовода в улусе Молоевском, ныне Булуса, Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского округа. Его военный послужной список начинается с августа 1925 года, о котором подробно можно узнать из любой литературы.

В честь первого советского военного генерала из бурят названы улицы в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, в селе Баяндай Баяндаевского района и в городе Улан-Удэ Республики Бурятия. Имя Ильи Балдынова с гордостью носит школа №2 в поселке Усть-Ордынский, там же на 50-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. земляками был установлен мемориальный бюст Героя. В 2005 году открыт памятник-бюст Герою-Генералу в Улан-Удэ. Также Илья Балдынов является Почетным гражданином города Берислава Херсонской области, Украины, Одессы, Будапешта и Улан-Удэ. Многочисленные работы о жизни и подвигах Ильи Васильевича можно найти в Усть-Ордынской Национальной библиотеке им. М.Н. Хангалова, а также его портрет висит в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа.

Хочется отметить, что улица в окружном центре, носящая такое знаменитое имя, располагается при въезде в поселок в микрорайоне «Заготскот». Чтобы узнать об истории возникновения легендарной улицы мы как обычно обратились в окружной архив. К сожалению, мы не нашли никаких данных об истории ее образования. Затем мы по традиции побывали на именитой улице. Несмотря на зимний мороз, попытались встретиться с ее жителями.

– Я с самого рождения живу здесь, и с детства знаю имя какого героя носит моя улица. Это очень дружная улица, бывает разное, но мы стараемся поддержать друг друга, так как практически мы все знакомы. Конечно же, гордимся, что имя нашего великого земляка, носит именно моя родная улица, – поделился с нами житель улицы Балдынова в поселке Усть-Ордынский Константин Баинов.

Для подрастающего поколения Великая Отечественная война – это далёкое прошлое, поэтому очень важно, чтобы юные жители нашего округа знали правду о войне и гордились боевыми подвигами своих дедов и прадедов и всегда помнили бесценный подвиг тех, благодаря кому мы живем под мирным небом вот уже около 75 лет.

А о том, как герой, Илья Васильевич Балдынов отважно сражался, говорят его высокие награды. И теперь слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали не только словами с глубоким смыслом, но и неким уроком мужества для нашей молодежи. Самое главное, чтобы люди знали о своих Героях во все времена, помнили, что надо свою страну защищать, воспитывать молодое поколение в традициях патриотизма, прививая им такие качества, как мужество, справедливость, любовь и сострадание.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 369 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz