Вторник, 23.04.2024, 16:17
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 23 » В интересах жителей нашего округа
13:20
В интересах жителей нашего округа

Депутаты Аполлон Иванов и Кузьма Алдаров

В конце прошлого года представители СМИ встретились с заместителем Председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председателем комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмой Алдаровым и депутатом Аполлоном Ивановым. Именно они на областном уровне представляют интересы нашего Усть-Ордынского Бурятского округа. Многие жители округа обращаются со своими просьбами, проблемами к нашим депутатам.

Кузьма Алдаров рассказал об итогах работы Законодательного Собрания в 2017 году, о главных инициативах. В прошлом году объем поддержки сельского хозяйства превысил 2 миллиарда рублей. По инициативе депутатов-аграрников началась разработка областного закона о поддержке и развитии сельского хозяйства, который позволит законодательно закрепить и конкретизировать меры поддержки сельхозтоваропроизводителей.

По словам Аполлона Иванова, несмотря на то, что в округе наблюдается рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, а в 2017 году был собран рекордный урожай зерна, многие проблемы остаются актуальными. В частности, речь идет о сложностях со сбытом продукции, а также о необходимости поддержки представителей малого и среднего бизнеса, занятых в сельском хозяйстве.

Главный редактор газеты «Заря» Баяндаевского района Борис Вахрамеев отметил, что этот район является лидером по числу личных подсобных хозяйств, он считает, что именно развитие ЛПХ будет способствовать сохранению малых деревень.

– В Баяндаевском районе 48 населенных пунктов, 36 из которых малые – не больше десяти дворов, и находятся на грани вымирания, так как там нет работы и социальной инфраструктуры, – сказал главред.

– Тема сохранения малых деревень актуальна для всей Иркутской области. Последние три года нами и министерством сельского хозяйства региона взят курс на поддержку фермеров, в том числе и начинающих, и личных подсобных хозяйств. Эти вопросы должны быть отражены и в готовящемся законопроекте», – сказал Кузьма Алдаров.

Главный редактор газеты «Знамя труда» Осинского района Альбина Яковлева обратилась с одной из главных проблем по обеспечению граждан жильем. Она отметила, что сегодня жилье выделяется в основном работникам сельскохозяйственной отрасли и в меньшей степени молодым специалистам социальной сферы.

– Сегодня в перечне категорий граждан, имеющих право на получение субсидии на покупку жилья, нет селян старше 35 лет, занятых в социальной сфере, не учтены и работники органов полиции, администрации, пенсионного фонда и другими. Данная тема уже поднималась перед областным правительством, было принято решение о выделении на эти цели ежегодно из областного бюджета около 30-50 миллионов рублей, – ответил Кузьма Алдаров.

В течение многих лет не решается вопрос с Домом спорта в поселке Усть-Ордынский. Данный спортивный объект включен в Указ Президента РФ о строительстве социальных объектов в рамках объединения области и округа. Главный редактор газеты «Эхирит-Булагатский вестник» Росина Ефремова поинтересовалась перспективами строительства спортивного сооружения. Как сказал вице-спикер, в областном парламенте выступают за то, чтобы были выделены средства на завершение строительства. В этом году планируется выделить средства на корректировку проектной документации.

– Этот недострой не украшает ни область, ни поселок. Несмотря на возникающие вопросы о целесообразности продолжения строительства такого большого и дорогостоящего объекта, сегодня у депутатского корпуса есть понимание того, что он должен быть завершен. В большом современном комплексе со зрительным залом на три тысячи мест можно будет проводить соревнования самого высокого уровня, – отметил Кузьма Алдаров.

Кроме того, была затронута проблема обеспечения сел Усть-Ордынского Бурятского округа чистой питьевой водой. Также в ходе пресс-конференции были озвучены вопросы от жителей округа, поступающие в газеты, поднималась тема эффективности работы местных глав. Кроме того, журналисты отметили необходимость поддержки районных газет, увеличения заработной платы.

Представители СМИ поблагодарили депутатов за их непростую работу, за помощь, оказываемую жителям округа, отметили эффективность таких встреч.

Наталья МОГЗОЕВА

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области

Просмотров: 359 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz