Суббота, 27.04.2024, 12:02
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 14 » В Ново-Николаевске открыли мемориальную доску в честь Баира Егорова
15:15
В Ново-Николаевске открыли мемориальную доску в честь Баира Егорова

В селе Ново-Николаевск Эхирит-Булагатского района на этой неделе прошел «День села», который приурочили к 85-летию Баира Мондроновича Егорова Заслуженного артиста Бурятской АССР (1956), Заслуженного артиста РСФСР (1963), награжденного Орденом Трудового Красного Знамени (1959), на родине которого одна из улиц переименована в честь него. В школе, где учился мастер танца, есть музей памяти.

И в этот же день было открытие мемориальной доски на здании начальной школы в память великого артиста. Сегодняшняя дата совпала с празднованием «Дня России», все гости и жители поздравляли с этим светлым праздником друг друга. Почетная миссия открытия мемориальной доски была предоставлена его родному племяннику Валерию Егорову.

– Дорогие земляки, гости, мы рады видеть вас в этот день на нашей земле. Это знаменательное событие посвящено памяти нашего великого земляка, уроженца улуса Тургуй Баира Егорова. Желаю вам приятных встреч и хорошего настроения, – поприветствовала глава МО «Ново-Николаевское» Людмила Бахаева.

Было сказано очень много теплых слов в адрес Баира Егорова от племянника, который искренне радовался, что память о его дяде жива. Пришли поздравить с праздником директор Ново-Николаевской школы Ирина Мотолоева, директор БИО МО «Эхирит-Булагатский район» Юлия Романова. И, конечно же, приехали его знаменитые коллеги, ветераны ансамбля «Байкал», которые бок о бок работали с ним, начиная путь от простых артистов до заслуженных и известных во всем мире. Они нам рассказали о том, каким талантливым, умным, работящим человеком был их друг. Он работал не покладая рук, охватывая с каждым разом все больше городов и удивляя зрителей своим талантом. В репертуаре было очень много танцев разных народностей и каждое его выступление вызывало восторг у зрителей. Коллектив объездил весь Советский союз и в каждом городе, где они останавливались, их принимали очень тепло.

– Всем добрый день, уважаемые жители и гости, поздравляю вас всех с праздником. Очень волнительный момент открытия мемориальной доски именно на школе, где учился наш великий земляк. У него уже с детства была тяга к танцам. Баир Егоров приложил очень много усилий, поэтому ансамбль «Байкал» сейчас является одним из роскошнейших ансамблей. Мы очень благодарны и рады, что коллектив приехал к нам. Пусть жизнь на селе меняется к лучшему, и мы будем работать для этого, – сказала заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Лариса Романова.

После официальной части открытия мемориальной доски все гости были приглашены в Дом культуры, где показали презентацию с фотографиями великого артиста, рассказали о его жизни. Было очень интересно послушать историю становления личности простого деревенского парня до артиста высшего уровня. Баир Егоров входил в плеяду лучших танцовщиков, а ансамбль «Байкал» – это его наследие.

Перед началом концерта глава МО «Ново-Николаевское» Людмила Бахаева наградила грамотами ветеранов труда, заслуженных работников, с поздравлениями выступили заместитель главы округа Лариса Романова, заместитель мэра Эхирит-Булагатского района по социально-экономическим вопросам Афанасий Дмитров, руководитель городской общественной организации «Данко» Николай Соколов.

Концерт с радостью нам показали ансамбль «Улалзай» под руководством художественного руководителя Баиры Аюровой и ветераны ансамбля «Байкал» под руководством Сергея Аюшеева.

 

Людмила Буяхаева

 

Просмотров: 346 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz