Четверг, 28.03.2024, 16:43
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 11 » В память о бессмертном подвиге…
15:01
В память о бессмертном подвиге…

73-ю годовщину 9 мая праздновали в Усть-Ордынском Бурятском округе. Парад, посвященный Дню Победы, прошел по главной улице поселка Усть-Ордынский.

Митинг, посвященный памятной дате, начался с возложения гирлянды павшим воинам у обелиска-памятника уроженцам Эхирит-Булагатского района, погибшим в ВОВ, возле ККЗ «Эрдэм». Затем колонна двинулась к мемориальному комплексу «Танк» на территории школы №2 имени Героя Советского Союза И.В. Балдынова, где также были возложены гирлянды к «Танку» и красные гвоздики к мемориальным плитам.

Максим Балданов (3,5 г.)

В честь празднования Дня Победы учащиеся Усть-Ордынской школы №2 читали стихи о войне. «Песню о солдате» исполнила артистка Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» Валентина Ободоева.

Память павших солдат в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания и трех кратным залпом.

Участников торжественного парада приветствовали заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, заместитель Председателя ЗакСобрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗакСобрания Иркутской области Кузьма Алдаров, заместитель мэра Эхирит-Булагатского района Эдуард Борходоев, глава МО «Усть-Ордынское» Евгений Бардаханов и другие.

– Сегодня по всей стране, в каждом селе в каждом городе нашей страны отмечают большой, великий праздник день Победы. Все прогрессивное человечество, которое сегодня сознает ответственность за судьбы людей, отмечает День Победы, праздник нашего Советского народа. Огромной ценой досталась победа нашему народу, нашей стране. Из нашего округа на войну было призвано более 22-х тысяч человек, из них четверть не вернулась с полей сражений. А те, кто остался в тылу, не покладая рук, трудились, и лозунг был один «Все для Победы!». Уважаемая молодежь! Вы должны сохранять в памяти подвиг старшего поколения. Эту память нести в своей жизни через хорошую учебу, через труд, через благополучие в семье. Дорогие участники митинга, от имени Губернатора Иркутской области, от имени администрации УОБО и от себя лично поздравляю Вас с этим Великим праздником. Желаю добра, благополучия, мирного неба над головой. С праздником! – поздравил земляков глава округа Анатолий Прокопьев.

– Все дальше от нас уходит май 1945-го года, но мы помним подвиг своих отцов и дедов, какую цену они заплатили за Великую Победу. Мы гордимся теми, кто остался на фронтах ВОВ, гордимся ветеранами тыла, которые ковали победу в тылу врага, на полях, в селах, деревнях и дали нам возможность жить в свободной стране. В страшной войне они освободили не только нашу страну, но и великую Европу от нацизма. Показали дух Советского народа, в основе, которой лежит любовь к Отечеству. Сегодня многое делается для того, чтобы память об этом сохранилась. На территории УОБО на народные деньги проходят съемки фильма «321-я сибирская дивизия», фильм, как дань памяти нашим сибирякам, которые внесли решающий вклад в Победу над фашистской Германией. Думаю, этот фильм в следующем году появится в прокате, – сказал в своем выступлении Кузьма Алдаров.

В рамках празднования Дня Победы сотрудники Усть-Ордынского Национального музея организовали выставку под открытым небом. В киноконцертном зале «Эрдэм» бесплатно показали художественный фильм «Звезда». На площади Советов, впервые в честь праздника 9 мая, прошли показательные выступления отряда специального назначения «Гром» Главного Управления МВД России по Иркутской области. Зрители наблюдали за тем, как работают органы вооруженных сил при захвате террористов. Группа спецназа из шести человек продемонстрировала несколько силовых приемов самообороны и захвата противника. За активное участие в подготовке и проведении празднования 73-й годовщины Великой Победы Анатолий Прокопьев вручил Благодарственное письмо администрации округа командиру отряда, подполковнику Николаю Тарсакову.

Традиционно на площади была организована полевая кухня. В завершении для участников парада с праздничным концертом выступил Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». В концертной программе участвовали хореографическая группа “Тохорюун” под руководством Светланы Банзаракцаевой и театральная студия «Гротеск» под руководством Надежды Сафоновой.

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 444 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz