Суббота, 20.04.2024, 15:24
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 23 » В память о героях-земляках
15:21
В память о героях-земляках

18 августа в деревне Хандагай Баяндаевского района состоялось знаменательное событие для местных жителей. Они стали участниками торжественного митинга в честь открытия памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В начале мероприятия прошло освящение мемориала. Обряд провел местный шаман Кузьма Павлович Манданов.

На торжественном митинге присутствовали заместитель мэра Баяндаевского района Василий Моноев, председатель Совета ветеранов войны и труда Владимир Батхаев, глава МО «Хогот» Владимир Ханаров, инициатор возведения памятника Юрий Малгатаев и другие. На митинг собралось более 100 человек.

Памятник возведен на месте старого клуба в центре деревни. Площадка обелиска имеет восьмиугольную форму, в виде бурятской юрты. 8 столбиков обозначают 8 семей-улусов Хандагая, откуда ушли на фронт 79 мужчин. Домой вернулось только 50. Четыре перекладины означают четыре года войны. Бетонная плита весит полторы тонны. Сам обелиск 2х1 выполнен из карельского шлифованного гранита.

Работа по обновлению обелисков в Баяндаевском районе начал Владимир Батхаев. По его инициативе в районе, в каждом улусе начали устанавливать обелиски. Эту идею поддержали и хандагайцы. Идейным вдохновителем стал уроженец Хандагая Юрий Малгатаев. Была проведена немалая работа по составлению сметы, составлению проекта. Автором и сметчиком был Игорь Малгатаев. Смета составила вместо изначальной 480 тысяч рублей, всего 283 тысячи рублей. Все бетонные и сварочные работы провели сами строители.

На время строительных работ братья Игорь и Юрий Малгатаевы на месяц переехали жить в родной улус. Работы начались в начале июля, а завершились на прошлой неделе.

И вот теперь в центре деревни стоит замечательный памятник в память о героях-земляках. Спасибо всем тем, кто принял самое активное участие в его установлении – Николаю, Владимиру и Эдуарду Мархеевым, Михаилу Манданову, Владимиру Суманову, Юрию Вахрушкину, Валентину Халташкенову, Юрию Гергенову, Якову Суманову, Евгению Буйзанову, Андрею и Владимиру Мандановым, Олегу Будяеву, Дмитрию и Александру Малгатаевым.

Собирали на памятник всем улусом. Местный фермер Александр Малгатаев осуществлял сбор основных средств. Также свой финансовый вклад внесла местная администрация в лице главы Владимира Ханарова, а семья Малгатаевых собрала около 100 тысяч рублей.

На торжество был приглашен артист ансамбля «Степные напевы» Леонид Будаев, который исполнил песню «Журавли», а ведущими мероприятия стали школьницы Альбина и Виктория Мандановы.

Вот так, своими усилиями, на селе увековечивается память о героях-земляках.

Татьяна Васильева

Фото В. Номогоева

Просмотров: 408 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz