Пятница, 29.03.2024, 20:08
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 17 » В память о трудовом народе
11:25
В память о трудовом народе

За день до празднования великого праздника 9 мая, в п. Усть-Ордынский состоялось значимое событие – открытие Аллеи Трудовой Славы Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

Открывал мероприятие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. В своем выступлении глава округа сказал: «Сегодняшнее мероприятие символизирует трудовую жизнь нашего народа до войны, во время войны и по сей день. Главная идея этого проекта под открытым небом – воспитание у молодежи чувства патриотизма и гордости за подвиг земляков. Большинство Героев Социалистического Труда – работники сельского хозяйства, которые в военные годы трудились в тылу, а после войны поднимали народное хозяйство. Теперь память о них увековечена в окружном центре».

Также в мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, руководители исполнительных органов муниципальных образований Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов, представители общественных организаций, ветераны труда и родственники героев.

Данный проект реализован по итогам конкурса социально-значимых проектов «Губернское Собрание общественности Иркутской области», одним из победителей которого стала общественная организация «Эхирит-Булагатская районная бурятская национально-культурная автономия «Харгана» под руководством Оксаны Афиногеновой и состоит из двух экспозиций: информационные стенды с портретами двадцати Героев Социалистического Труда, уроженцев Усть-Ордынского Бурятского округа, установлены на центральной площади и при въезде в поселок установлена пятиметровая стела с изображением орденов «Дружба народа» и Трудового Красного Знамени. Работа над проектом началась еще в 2015 году. Именно тогда на центральной площади появились первые пять стендов. Все это время главными помощниками в реализации проекта являлись работники администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

– Только совместными усилиями этот проект воплотился в реальность. Главным инициатором открытия Аллеи Трудовой Славы стал глава округа Анатолий Прокопьев, большая заслуга и заместителя руководителя администрации округа Андрея Дмитриева, который с самого начала курировал работу, а также начальника отдела по национальной культуре администрации округа Раисы Шадаровой и специалиста отдела Светланы Ербаткиной. Свой вклад внесли и сотрудники Национального музея, национальной библиотеки и главный художник центра художественных народных промыслов Валентина Ажунова, – выражая свою искреннюю благодарность, рассказала Оксана Афиногенова.

Также с ее слов мы узнали, что общая стоимость проекта около одного миллиона рублей. Из них 677 тысяч рублей – сумма гранта, а остальные средства получены от спонсоров.

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев считает, что такие мероприятия нужны. Мы обязаны сохранить память о таких легендарных людях для будущих поколений, и рассказал, что в их райцентре на территории знаменитой Баяндаевской рощи в скором времени тоже появится Аллея, посвященная памяти десяти кавалеров Орденов Ленина и Героям Советского Союза.

В этот же день нам удалось узнать мнение и жителей поселка Усть-Ордынский:

– Я думаю, что это значимое мероприятие, так как мы здесь узнаем о людях, ставших известными благодаря своим поступкам, подвигам, которые они совершали в трудные времена. Я тоже буду стараться хорошо учиться, чтобы в будущем достичь больших успехов, – сказал учащийся школы №1 Александр Баймеев.

– Сегодня замечательный день, ведь будущему поколению, нашей молодежи необходимо знать об истории своей Родины, и, конечно же, истории своего округа. О том, как наши отцы и мамы работали, чтобы создать тот мир, в котором мы сейчас живем. Это очень хорошая инициатива. Я рад, – поделился Юрий Молотков.

Ирина Айсуева также считает, что это хороший способ донести до молодежи о трудовых подвигах наших ветеранов. И это мероприятие должно быть очень ценной информацией для молодежи и подрастающего поколения для их взглядов на жизнь.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 253 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz