Пятница, 26.04.2024, 08:51
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 22 » В селе Баяндай строится новая школа
11:23
В селе Баяндай строится новая школа

Глава округа А. Прокопьев и мэр Баяндаевского района А. Табинаев на строительной площадке

18 июня заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев побывал с рабочим визитом в с. Баяндай. Целью его поездки стало инспектирование хода строительства новой школы.

Старая школа

Идет строительство новой школы

Напомним, баяндаевская школа была построена в 1978 году. Природно-климатические условия здесь суровые, как и в целом по Иркутской области. И на строение повлияли зона вечной мерзлоты, колебания почвы. Вследствие чего началось разрушение школы – первая трещина пошла в 2015 году, с прошлого года здание просело на 15-20 сантиметров, идет обрушение, перепад плит. Решением суда школа была признана аварийной.

– Тогда встал вопрос в необходимости новой современной школы. Администрацией Баяндаевского района, Правительством Иркутской области, Губернатором была проведена большая работа по подготовке необходимой документации, изыскания финансовых ресурсов. Наличие проектно-сметной документации с положительным заключением экспертизы позволило исполнить предписание прокуратуры, решение суда о закрытии аварийной школы и приступить к строительству новой. А самое главное – обеспечить услугами образования наших детей, тем самым снизить социальную напряженность в с. Баяндай, – отметил Анатолий Прокопьев.

Уже две недели как здесь, на территории бывшего пищекомбината, комхоза и милиции начато строительство новой школы. Работа кипит.

По словам главы округа, в этом году необходимо освоить подрядной организацией более 200 миллионов рублей. В целом на строительство школы предусматривается в пределах 780 миллионов рублей. И завершить строительство подрядная организация обязуется к началу учебного года 2019 года.

– В целом подготовка в округе к новому учебному году идет. Решением Правительства Иркутской области, Губернатора и соответственно той работы, которую необходимо сделать администрациями районов, в районных центрах округа ведутся ремонтные работы как по строительству, так по капитальному ремонту. Ведется капитальный ремонт Кутуликской школы, спортивного зала Боханской средней школы №2, Новонукутской, Осинской средних школ. В скором времени начнутся работы по капитальному ремонту Усть-Ордынской школы №2 Эхирит-Булагатского района, где обучается 1300 ребят. Там запланировано поэтапное проведение ремонта. Также в окончательную фазу вошло строительство детского сада в с. Аляты Аларского района, идет строительство детского сада в Хохорске Боханского района, школы-сада в Ныгде Аларского района. Работы ведутся таким образом, чтобы учебный процесс не прекращался, – сказал глава округа Анатолий Прокопьев.

Поделился своими впечатлениями и мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев: «Для меня самое главное то, что в связи с началом строительства новой школы сотни семей села Баяндай, а это пять тысяч человек, останутся жить в Баяндае. В последнее время многие «сидели на чемоданах» – кто собирался в Усть-Орду, кто в Ангарск, но с началом строительства надеемся, что жители успокоятся. За это хочу поблагодарить Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, Правительство за оказанную помощь, за выделение средств и за начало строительства. Проектно-сметную документацию начали формировать два года назад, как только было принято решение об аварийности школы. Проект на 725 мест. В новом учебном году в школу пойдут около 550 ребят. В ближайшие годы число учащихся может возрасти до 1000 детей. Поэтому перспективы села Баяндай есть, школа необходима».

В строительстве школы подрядчик применяет новую технологию. Вместо свай, которые строители всегда используют в районах вечной мерзлоты, под каркасом школы делают фундамент на сплошной бетонной плите, на так называемой «подушке». Такую технологию подрядчик применяет в Баяндаевском районе впервые.

– В строительстве школы нас курируют три надзора – Госстройнадзор, авторский – от проектировщика, и строительный – от заказчика. Так что школа будет безопасной на 100 процентов, – говорит Тигран Оганнисян, главный инженер генерального подрядчика – ООО «Сибстальстрой» (рук. Мелконян Э.М.).

Нулевой цикл закончится через 20 дней. Генеральный директор поставил перед строителями условие – до морозов все 8 корпусов должны стоять под крышей и это условие они должны выполнить до 14 октября. Всю зиму строители будут заниматься отделкой, чтобы уже к лету здание было готово. Летом начнутся работы по благоустройству территории и стадиона. 1 сентября 2019 года новая школа должна принять детей.

Татьяна Васильева

Просмотров: 581 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz