Суббота, 27.04.2024, 08:16
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 20 » В селе Забитуй завершается строительство Дома культуры
12:20
В селе Забитуй завершается строительство Дома культуры

Анатолий Прокопьев, Александр Футорный и Валентина Варенко

 

20 марта 2017 года в селе Забитуй Аларского района началось строительство нового объекта – Дома культуры. Объект строится на месте прежнего учреждения культуры, которое снесли из-за аварийного состояния. На сегодня основные работы выполнены, строительство близится к завершению. Ход строительных работ на этой неделе проинспектировал заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев. Главу округа сопровождал мэра района Александр Футорный.

– Для населения, численностью более двух тысяч человек, хороший Дом культуры – один из главных социальных объектов. В новом Доме культуры будут созданы все условия для работы. Проектная стоимость возведения данного объекта составляет около 85 млн. рублей, большая часть средств предусмотрена в рамках реализации государственной программы Иркутской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2014-2020 годы.

В целом на территории округа строятся и капитально ремонтируются до 40 объектов социальной сферы, в том числе 16 объектов образования, 14 – здравоохранения, 4 – спорта и 4 – культуры. Сейчас проходят торги по аналогичным объектам в селе Майск Осинского района, в селе Тараса Боханского района. Думаю, такой проект Домов культуры очень востребован для наших сельских поселений, где жители с удовольствием смогут проводить время, досуг, – сказал Анатолий Андриянович.

Новый ДК в селе Забитуй – это целый комплекс: зрительный зал на 150 мест, большая библиотека и читальный зал, 10 кабинетов для работы кружков, хореографический зал. Сейчас в селе нет спортзала, а в новом ДК предусмотрен спортзал. Высота потолков в спортзале – 9 метров, крыша арочной конструкции. Общая площадь здания более 1500 кв. м.

– С того момента, как снесли старое здание Дома культуры, мы временно расположились в бывшем здании аптеки. С детьми занимаемся в школе, на корте. Дети ходят в различные кружки по декоративно-прикладному искусству, вязанию, рисованию, хореографии. Всего 17 клубных формирований. И все с нетерпением ждем завершения стройки. Осталось совсем немного потерпеть. Конечно, для содержания такого здания и полноценной работы нам необходимо увеличить штат. Сейчас в коллективе 6 работников, в планах увеличить до 20 единиц, – говорит директор ИКЦ МО «Забитуй» Валентина Варенко.

Еще одной особенностью строящегося объекта является установленный модуль котельной «Терморобот» – это экономичный вариант во всех смыслах, предназначенный для автономного отопления отдельно стоящих зданий. Загрузка угля производится раз в неделю, а удаление золы происходит с помощью кран-балки, бортового крана или фронтального погрузчика. При работе «Терморобота» ручной труд полностью исключен, при этом пожаробезопасен. Об этом нам рассказал главный инженер комитета по культуре Аларского района Юрий Билдагаров.

Здание Дома культуры подрядчики планируют сдать в эксплуатацию в третьем квартале этого года. На данный момент по качеству работ нет никаких нарушений, работы ведутся согласно графику.

Сильвия Алхансаева. Фото автора

Просмотров: 416 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz