Среда, 24.04.2024, 11:34
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 11 » Вековой юбилей школы
16:10
Вековой юбилей школы

На прошлой неделе в селе Васильевск Баяндаевского района прошел столетний юбилей школы.

Праздничное мероприятие началось с торжественного построения выпускников. Было очень приятно смотреть на то количество людей, которые посетили в этот день родную школу. Выпускники с 1977 по 2019 годы приехали на праздник. Конечно же, были не полные составы классов, но все же с каждого выпуска были по несколько представителей. Все радовались встрече со своими одноклассниками, друзьями, с которыми не виделись десятки лет.

- Я всех вас поздравляю с этим праздником, для нашего муниципального образования это самое крупное мероприятие. Хочется огромную благодарность выразить коллективу школы во главе с директором Августиной Ильиной. Также хочу сказать, что наши выпускники работают во всех сферах в родном районе. Это очень отрадно, что молодые специалисты возвращаются к себе на малую родину, – сказал глава МО «Васильевское» Сергей Рябцев.

От имени заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева с юбилейной датой поздравил начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта Вениамин Хингеев, вручил Приветственный адрес и памятные подарки школе. А также Почетными грамотами от УОБО были награждены учитель начальных классов Татьяна Климович и заместитель по УВР Светлана Хоженоева, Благодарности от отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа были объявлены ветерану педагогического труда Светлане Бозоевой и учителю географии и биологии Максиму Ильину.

– Поздравляю с юбилеем, такого масштабного праздника давно уже не было в Васильевске. Желаю всем хорошего общения, настроения, – поздравил мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев. И от администрации Баяндаевского района мэр подарил школе два компьютера и денежную сумму, также коллектив был награжден грамотами и благодарностями.

Приехали поздравить коллектив директора школ Баяндаевского района.

Раньше в МО «Васильевск» в деревнях Лидинская, Харагун, Толстовка и Васильевск были начальные школы, которые со временем объединились в одну начальную в центре Васильевска, и в 1969 году построили новое здание средней общеобразовательнй школы. Так начиналась ее история.

На празднике не забыли всех тех, кто работал в школе с момента ее открытия, кто стоял у ее истоков. Много теплых слов было сказано в адрес бывшего директора Светланы Вахрамеевны Бозоевой, которая проработала с 1988 по 2007 год. За этот период учреждение было удостоено звания «Школа века». За 100 лет существования аттестаты о среднем общем образовании получили более 1000 учеников, среди которых 14 медалистов. Многие выпускники стали высококвалифицированными специалистами, добившихся высоких результатов в различных сферах деятельности не только в нашем регионе, но и в стране – это врачи, учителя, доктора различных наук, директора образовательных учреждений, судьи, политики, военные. Список этих людей очень большой, ими гордится весь коллектив, поэтому хочется школе пожелать дальнейших успехов, хороших выпускников, замечательных учителей.

На юбилейном мероприятии нам удалось побеседовать с выпускницей 1977 года Людмилой Босхоловой, директором Половинской школы Баяндаевского района.

– Мне очень приятно присутствовать на таком важном мероприятии, на юбилее, встретиться с друзьями, одноклассниками. Очень уютно было в нашей школе, были замечательные учителя, которые действительно давали нам отличные знания, – сказала Людмила.

Во время нашей беседы с Людмилой Борисовной, к нам подошел Игорь Овечкин, выпускник 1981 года. Он является директором детской музыкальной школы №7 г. Иркутск. К словам Людмилы он добавил, что выпускники Васильевской школы ничуть не уступают по знаниям ученикам городских школ и успешно поступают в ВУЗы.

В школе работают мастера своего дела, среди них Максим Ильин, Заслуженный учитель РФ, Роза Сингатулина и Алексей Гуревский – обладатели Гранта Президента «Лучшие учителя России» и многие другие.

Сейчас директором работает Августина Петровна Ильина. Она продолжает работу по развитию школы, вкладывает большие усилия для того, чтобы ученики получали достойное образование и могли поступить в высшие учебные заведения. На конец учебного года в школе обучалось 72 ученика, из них 6 выпускников одиннадцатого класса.

В этом году стала известна хорошая новость как для коллектива и учеников, так и для всего населения – в следующем году планируется строительство новой школы. Ведь все мечтают о том, чтобы дети учились в комфортных, современных условиях.

– Дорогие мои коллеги! Хочу сегодня выразить особую признательность Вам. Вы мудрые и умные, строгие и добрые, интересные и неравнодушные люди. Для Вас залог успеха любого дела – общность интересов. А вместе мы, как показало время, большой, творческий, слаженный коллектив. И хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! С юбилеем, школа! – сказала Августина Ильина.

В завершении торжественной части представители всех выпусков были приглашены на сцену, каждый поздравлял свою любимую школу, вспоминали разные моменты, и, конечно же, не забыли о своих первых учителях, которым они в знак благодарности преподнесли презенты.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 377 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz