Суббота, 20.04.2024, 17:06
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 11 » Вместе наведем чистоту
16:45
Вместе наведем чистоту

В поселке Усть-Ордынский прошел первый весенний субботник. На уборку территорий вышли коллективы бюджетных организаций, школьники, общественные и молодежные объединения. По сравнению с прошлыми годами стало больше активистов среди жителей частных домов.

Уже по сложившейся традиции мы проехали по поселку и побеседовали с некоторыми участниками общепоселкового субботника.

В этом году самый большой участок достался дружному педагогическому коллективу Усть-Ордынской школы №2. По словам директора школы Геннадия Осодоева, они вместе с учениками уборку начали с прилегающего участка к школе по улице Тимирязева, затем перешли на улицу Чапаева и убрали еще несколько параллельных улиц, выходящих на улицу Октябрьская. А уже с главной улицы плавно переместились к берегу реки Куда в микрорайоне Бартурки. Оттуда прошли вдоль правого берега Кудушки до моста по улице Бардаханова.

– Омрачает праздничное настроение то, что некоторые родители не одобряют участие своих детей в подобных трудовых мероприятиях, – признается директор школы.

Поговорив с коллективом учителей второй школы, мы подъехали к двухэтажному жилому дому по улице Чапаева, где проживал герой Советского Союза В.Х. Хантаев. Там во дворе наводили чистоту двое детишек в возрасте десяти лет Максим Елисеев и Таня Артемова. Убирать двор с обеда вышли и взрослые жильцы этого дома, дети настолько увлеклись работой, что решили остаться.

Огромную кучу мусорных мешков собрали и учителя с учениками Борсоевской школы по улице Ленина на территории центрального стадиона.

В рамках подготовки празднования Дня Победы в поселке проведут еще ряд мероприятий по благоустройству. Об этом говорили в администрации округа на прошлой неделе на первом организационном комитете по вопросу подготовки и проведения мероприятий к 9 мая.

По мнению заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева, работы по благоустройству должны проводиться в усиленном режиме. Каждый своим личным примером должен привлечь жителей нашего округа для обеспечения порядка и поддержания чистоты в поселках, селах. Проведение таких субботников очень показательно для подрастающего поколения, которое берёт пример со старших. Субботники, как подчеркнул руководитель округа, нужно проводить не только в преддверии каких-либо праздников, мероприятий, они должны быть регулярными.

Как отметила заместитель руководителя администрации УОБО Лариса Романова, на улице Каландаришвили, где ежегодно убираются сотрудники администрации округа, жители стали активно убирать приусадебные территории. Одна из них пенсионерка Людмила Кушкинова. В день субботника она с хорошим настроением в компании своей дворовой собачки начисто вымела прилегающий к ограде участок. А ее сосед напротив, собрав весь домашний мусор аккуратно в мешки, завязав на крепкий узел, вынес их к дежурной машине, которая в этот день занималась вывозом.

– Заметно, что наши жители вышли дружно на уборку, а мы как раз и добиваемся того, чтобы каждый стремился поучаствовать в благоустройстве родного поселка. Я уверена, что субботники нужно проводить непременно, ведь только совместными усилиями можно достичь желаемого результата, – сказала Лариса Романова.

Жители поселка считают, что дежурка по вывозу мусора должна ездить по улицам регулярно – ведь многие не имеют собственного грузового транспорта, а нанимать частников дорого. Водитель японского грузовика сказал, что в день субботника поселок обслуживали три транспорта: два КАМАЗа и его грузовик. На его счету к четырем часам дня было три рейса.

В плане мероприятий местных властей к Дню Победы – уборка главных улиц поселка, вывоз мусора, приведение в надлежащее состояние памятников и мемориалов воинской славы, очистка объектов улично-дорожной сети, весенние субботники в зонах массовой торговли и вблизи стационарных торговых предприятий.

На следующий день, 6 апреля, общественной организацией «Фаворит» был организован экологический субботник. Активисты назвали свое мероприятие «Я за чистый поселок». Лидеры этого сообщества говорят, что данная акция – практический урок бережного отношения к природе, один из способов объединить общество, пробудить ответственность в каждом человеке.

Также мы узнали, что активность проявили жители микрорайона Заготскот. Они очистили от мусора территорию, прилегающую к старому зданию совхозной конторы, где грязь разводилась годами.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 282 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz