Пятница, 26.04.2024, 05:33
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 15 » Война не заканчивается, пока не найден последний солдат…
14:45
Война не заканчивается, пока не найден последний солдат…

Спустя несколько десятков лет родные Семена Бухнаевича Буяхаева далеко от родной земли, а именно в с. Покровка Ивнянского района Белгородской области нашли мемориал, где перезахоронен их дед, дядя. Это действительно очень значимое событие для семьи и для всех земляков. Найти родного человека так далеко, спустя много лет, успокоить его душу, перевезя горсть земли, где он перезахоронен, на Родину – это редкий случай, везение.

 

По этому случаю 2 мая в улусе Хиней Баяндаевского района прошел митинг в честь земляка Семена Бухнаевича Буяхаева, который родился в 1922 году в семье крестьянина. В 1941 году ушел на фронт в звании ефрейтора 4 батальона, 406 артиллерийского полка, 116 стрелковой дивизии и погиб в бою 3 августа 1943 года.

– Добрый день, уважаемые земляки. Сегодня у нас очень памятный день. Усилиями внуков, племянников был найден наш без вести пропавший земляк Семен Бухнаевич Буяхаев. С Курумчинской долины в годы войны ушло 255 человек и только 160 вернулись с полей сражения. Великая им память и низкий поклон нашим героям, – с этими словами открыл митинг глава муниципального образования «Курумчинский» Баяндаевского района Вячеслав Сахаев. И первому дал слово Петру Павлову, который принял самое активное участие в поисках без вести пропавшего своего деда Семена Бухнаевича Буяхаева.

Внук солдата Петр Петрович очень волнуясь сказал: «Война не заканчивается, пока не найден солдат… Хочу сказать, что я не один занимался поисками, со мной вместе искали наши родственники, которые были также заинтересованы в том, чтобы душа нашего деда Семена обрела покой именно у себя на Родине. В декабре 2018 года я и мой брат Евгений Буинов впервые посетили с. Покровка Белгородской области. Увидев на мемориале высеченные фамилию и инициалы своего деда, мы были очень взволнованы и рады тому, что наконец-то его нашли. Чувство гордости и облегчения тогда поселились в наших сердцах. А в апреле 2019 года в Белгородскую область поехали родственники Эльвира Чирнинова, Владимир Павлов и Людмила Павлова. Тогда они с собой повезли горсть нашей хинейской земли, а по возвращении привезли землю Белгородской области».

– Я очень рада, что все земляки чествуют нашего дядю Семена. Я исполнила желание своей мамы, она всегда переживала за судьбу брата. Мы съездили в Белгородскую область, чтобы убедиться в том, что там он похоронен достойно. Спасибо, что вы все собрались сегодня здесь, – поделилась своими эмоциями Эльвира Чирнинова.

Первый заместитель мэра Баяндаевского района Василий Моноев сказал, что этот праздник для всего района – неординарное событие, которое знаменательно для каждого. Это вера в то, что если постараться, можно найти следы тех, кто без вести пропал на этой страшной войне. Будучи ефрейтором, Семен Бухнаевич достойно представил бурятский народ, ведь битва на Курской дуге была действительно переломным этапом всего хода войны. Он выразил огромную благодарность всем, кто участвовал в поисках.

Несмотря на грусть, на печаль, которая присутствовала в душе у каждого, все искренне радовались за своего земляка, за героя.

На торжественном митинге, который был посвящен памяти солдата Великой Отечественной войны С.Б. Буяхаева, конечно же, звучали самые великие песни о войне. Активное участие в концертной программе приняли сотрудники Загатуйского Дома культуры под руководством директора Надежды Винокуровой и учащиеся Загатуйской средней школы. Под руководством Ольги Селянгиной музыкальные композиции исполнили школьный хор и вокальный ансамбль «Ивушки», солировал Владимир Маханаев. Слушая эти песни, мы еще более понимали значимость данного мероприятия, и слезы радости появлялись на глазах.

За организацию данного мероприятия родные С.Б. Буяхаева выразили благодарность МО «Курумчинский» в лице главы Вячеслава Сахаева, коллективу учителей Загатуйской школы, работникам культуры. Мероприятия такой величины сближают людей, направляя их на совершение благородных и добрых поступков.

Людмила Буяхаева

фото автора

Просмотров: 367 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz