Суббота, 20.04.2024, 20:20
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Февраль » 10 » Встреча гостей
11:16
Встреча гостей

Сагаалган на Усть-Ордынской земле

Как мы уже писали в предыдущем номере нашей газеты, в первый день празднования Белого месяца в поселок Усть-Ордынский приезжал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Третий год подряд действующий глава региона приезжает на Сагаалган в Усть-Ордынский Бурятский округ. Благодаря такому тесному знакомству Игорь Иванович видит, что не зря округ в Иркутской области является территорией с особым статусом. Каждый его приезд дает возможность решить многие вопросы, касающиеся развития нашего округа.

Обряд на удачу

Жители округа испокон веков умели встречать гостей на высоком уровне, соблюдая все обычаи и традиции. И в этот раз все было именно так. Почетных гостей на Сагаалган встречали с белой пищей – главным угощением праздника. По традиции гости остановились на границе, где их с песнями и благопожеланиями встречал Заслуженный коллектив народного творчества, народный бурятский фольклорный коллектив «Худайн гол». Сразу с барисана все отправились в Усть-Ордынский дацан   «Т\бдэн Даржалин», где их встречал народный фольклорный ансамбль «Баян дайда» из Баяндаевского района. Настоятель дацана Зоригто лама каждому освятил «Хии морин». Также Ширэтэ лама рассказал и об историях существования двух дацанов на территории Иркутской области, которые нужно восстановить. Поэтому просил содействия главы региона в выделении земельного участка в Харанцах Ольхонского района для строительства нового дацана на месте старого, разрушенного почти сто лет назад. Речь шла и о возведении ступы на месте старого дацана в селе Алужино Эхирит-Булагатского района.       

Интерес к бурятскому спорту

Леонид Бадмаев

В этот раз гости из регионального Правительства воочию и с большим интересом познакомились с национальными играми, как стрельба из бурятского лука и шагай наадан. Особый интерес проявили губернатор Игорь Кобзев и спикер ЗС региона Александр Ведерников. Но на правах хозяина, из бурятского лука рискнул выстрелить лишь мэр района Геннадий Осодоев. Участники фестиваля народных игр во время разговора с гостями рассказали об особенностях стрельбы из бурятского лука и игры в кости. Также продемонстрировали несколько приемов. Уважаемый лучник со стажем, ветеран спорта Леонид Бадмаев в свои 72 года показал мастер-класс и с первого раза попал прямо в ласти (центр мишени-сура), что дает наибольшее количество очков. 

– Хотелось бы сохранить и передать навыки подрастающему поколению. Поэтому, пользуясь случаем, хочется заручиться Вашей поддержкой в развитии бурятских национальных видов спорта, – сказал во время разговора с губернатором ветеран спорта.

А вот косточки в игре «Шагай наадан» Игорь Кобзев с большим удовольствием побросал. Об особенностях этой увлекательной игры рассказал гостям начальник отдела по национальным видам спорта администрации УОБО Вениамин Хингеев. 

«Сагаан hараар, Сагаалганаар!»

Дефиле бурятских костюмов из коллекции мастеров ЦХНП

В Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа гостям показали сразу три выставки. В большом выставочном зале развернулась уникальная выставка талантливых художников и скульпторов округа под названием «Земля предков, что дарит вдохновенье», с которой начала экскурсию по музею директор учреждения Афталина Арзаева. Десятки картин с национальным колоритом художников округа Александра Имедеева, Владислава Урбаханова, Юрия Ермолаева, Екатерины Асалхановой завораживают и в то же время заряжают своей энергетикой. Свое особое место в выставке занимают произведения молодого скульптора Павла Михайлова, уроженца села Гаханы Баяндаевского района. Музейные работники подробно рассказали о выставке, посвященной празднику «Сагаан hараар, Сагаалганаар!». За большими стеклянными витринами можно увидеть фарфоровые статуэтки, буддийские скульптуры, буддийские иконы. В следующем зале посетители увидели мемориальную экспозицию известных выходцев округа – российского ученого в области радиотехники и электроники, конструктора средств противоракетной обороны Або Шаракшанэ и советского конструктора спортивных пистолетов Ефима Хайдурова. Биография наших именитых земляков по-настоящему впечатлила гостей. Во второй половине зала они окунулись в эпоху советского времени. В уютной атмосфере новогоднего праздника былых времен глава региона и другие гости вспомнили свое беззаботное детство и самые вкусные советские конфеты.

Награды жителям округа

А.А. Прокопьев вручил Благодарность УОБО Н.А. Спиридоновой

вручили в Усть-Ордынском Доме культуры «Наран». Восемь жителей Усть-Ордынского Бурятского округа получили новые ведомственные награды. Знаками отличия «За заслуги перед Усть-Ордынским Бурятским округом» наградили депутата Думы Осинского района Виктора Богданова и директора Харатской общеобразовательной школы Эхирит-Булагатского района Сергея Коваленкова. Такой же знак будет вручен председателю снабженческо-закупочного сельскохозяйственного производственного кооператива «Сагаан-Гол» Николаю Ефремову. Учителю бурятского языка и литературы Аларской общеобразовательной школы Светлане Марактаевой вручен знак «Почетный работник образования УОБО». Знак «Почетный работник физической культуры и спорта УОБО» получил тренер-преподаватель Боханской детско-юношеской школы Юрий Бухаев.

Этим знаком будут награждаться тренеры и преподаватели за заслуги в развитии и популяризации физической культуры и спорта, в том числе национальных видов спорта народов, проживающих на территории округа. Художественному руководителю Культурно-информационного центра муниципального образования «Ахинское» Ирине Житовой нагрудный знак «Почетный работник культуры УОБО» также будет вручен в ближайшее время. Два нагрудных знака «Почетный работник сельского хозяйства УОБО» вручены главам крестьянских фермерских хозяйств – Светлане Доржиевой из Нукутского района и Эдуарду Павлову из Баяндаевского района. На мероприятии благодарностями Губернатора Иркутской области награждены Валентина Алексеева, Анастасия Бураева, Наталья Береговых. Роза Дамбуева получила Благодарственное письмо от главы региона.

Благодарности председателя ЗС Иркутской области получили Аркадий Балтаев, Алексей Бунаев, Артур Павлов и Наталья Спиридонова. Перед награждением в фойе здания желающие могли посмотреть выставку Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов. Мастера и художники изготовили юбилейную эмблему к 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа и шесть гербов районов округа. Под живую музыку ансамбля народных инструментов Государственного ансамбля песни и танцев «Степные напевы» здесь же состоялся показ новой коллекции национальных бурятских костюмов мастеров ЦХНП. 

 

Игорь Кобзев: «Усть-Ордынский Бурятский округ для нас – одна из опорных территорий. В том числе, в культурном плане. Намерен и дальше уделять округу самое пристальное внимание».

 

Анатолий Прокопьев: «В Новый год всегда мы подводим итоги уходящего года, строим планы на будущее и всегда учитываем опыт прошлых лет. Выражаю слова благодарности всем нашим муниципальным образованиям, Правительству региона, депутатам Законодательного собрания за взаимодействие. На территории округа началась большая работа по реализации проектов по водоснабжению и по строительству и капитальному ремонту дорог. Только общими усилиями мы можем достигнуть поставленных целей». 

Сильвия Алхансаева

 

Просмотров: 85 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz