Пятница, 29.03.2024, 00:09
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Встреча с депутатом
11:00
Встреча с депутатом

29 мая в Эхирит-Булагатском районе побывал депутат Государственной Думы РФ Михаил Щапов.

Встреча с жителями поселка Усть-Ордынский проходила в Центре Досуга «Наран».

Михаил Викторович рассказал о своей работе в Государственной Думе, о том, как идет работа над законопроектами, где он является соавтором.

Выслушал вопросы и обращения от жителей Усть-Орды.

Вопросов накопилось немало. Это касается и пенсий, распределения бюджетных средств между муниципалитетов разных уровней. Люди обеспокоены новостями о предлагаемом повышении тарифов на электроэнергию – в интересах Олега Дерипаски и его корпорации. Михаил Викторович заявил, что подобный подход недопустим.

Много вопросов по школам и детским садам – строительству и реконструкции. Жители озабочены вопросом о мусорной свалке, о необходимости автобуса в поселке, о повышении цен на ГСМ, о судьбе ФГУП «Элита». Кстати, в этот день делегация побывала в этом хозяйстве, чтобы обсудить вопрос о переходе хозяйства в областную собственность.

В ФГУП «Элита» депутат ГосДумы Михаил Щапов, заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов встретились с руководством хозяйства – директором Олегом Осокиным и его заместителем Василием Фединым.

Вопрос один – передача в областную собственность. Документы уже год как подготовлены и отправлены, но до сих пор по хозяйству нет решения. Как сказал Анатолий Прокопьев, и у коллектива, у руководства хозяйства должно быть понимание куда идти, и у региона – куда вкладывать средства. Процесс должен завершиться. Поэтому и был обращен вопрос депутату.

Щапов пообещал посодействовать в решении данного вопроса на федеральном уровне, а для этого руководство хозяйства должно подготовить документы для Михаила Викторовича для ознакомления.

Как нам пояснил директор ФГУП «Элита» О.А.Осокин, на данный момент реформируется Федеральное агентство научного обеспечения (ФАНО), который был собственником хозяйства. Образовано еще одно министерство высшего образования и науки, возглавит который М.М. Третьяков. ФАНО переходит туда. И этот вопрос будет решать уже новое министерство.

Посевные работы в хозяйстве уже завершены. Посеяно зерновых и кормовых культур на площади в 3810 га. И сразу начинается химпрополка.

Также депутат М.В.Щапов, руководитель администрации округа А.А.Прокопьев, мэр Эхирит-Булагатского района И.П. Усов побывали в селах Алужино и Харануты.

Просмотров: 424 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz