Четверг, 18.04.2024, 17:57
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 14 » За достижения в спорте
16:15
За достижения в спорте

В Усть-Ордынском Бурятском округе развиваются национальные виды спорта

9 декабря в киноконцертном зале «Эрдэм» п. Усть-Ордынский состоялась торжественная церемония награждения «Спортивная Слава».

Лучшие спортсмены, тренеры-преподаватели Усть-Ордынского Бурятского округа по итогам этого года получили свои заслуженные награды за достижения в области физической культуры и спорта по лучшим результатам соревнований различного уровня.

Татьяна Павлова и Марина Иванова

Геннадий Баядаев

Спортсменов округа, тренеров-преподавателей приветствовала заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Марина Иванова. Как сказала руководитель администрации округа, начиная с 2011 года, церемония награждения «Спортивная Слава» является главным торжественным мероприятием для спортивной общественности нашего округа.

– Уважаемые спортсмены, тренеры-преподаватели, учителя физической культуры, приветствую всех вас от имени Губернатора Иркутской области Сергея Левченко, администрации округа, от себя лично, выражаю вам благодарность за активное участие в соревнованиях. В нашем округе активно развиваются как национальные, так и массовые виды спорта. Правительство региона, Губернатор Сергей Левченко поддерживают развитие физкультуры и спорта. На территории округа построено пять современных физкультурно-оздоровительных комплексов. Самый новый из них – в Новонукутском Нукутского района, где были проведены областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан» и первый областной школьный спортивный праздник «Сур-Харбан». В этом году впервые в областном бюджете было запланировано на проведение «Сур-Харбана» 5,5 млн. рублей. Ранее это мероприятие финансировалось на спонсорские средства. Также в этом году в областной бюджет было заложено 500 тысяч рублей на проведение школьного «Сур-Харбана». Кроме того, на территории нашего округа ввели шесть многофункциональных спортивных кортов, отремонтировали в школах шесть спортивных залов. У нас есть отличные результаты в спорте. Мы гордимся нашими ребятами – это братья Балтуевы Александр и Федор, Светлана Гомбоева, Александр Богомоев и многие другие. Я всем вам желаю новых побед, успехов, удачи, – сказала в своем выступлении во время торжественной церемонии награждения Марина Иванова.

Почетным знаком администрации УОБО «За развитие физической культуры и спорта» были награждены учитель физической культуры Усть-Ордынской средней школы №2 Эхирит-Булагатского района Сергей Сонтохонов, тренер-преподаватель по стрельбе из лука Нукутской ДЮСШ Нукутского района Татьяна Павлова. Памятный знак «80 лет УОБО» руководитель администрации округа вручила индивидуальному предпринимателю Осинского района, президенту Иркутской региональной общественной организации «Бурятская национальная спортивная борьба» Руслану Борокшонову.

По итогам 2017 года в номинации «Открытие года» победителями стали Константин Топшиноев из Боханского района, абсолютный чемпион межрегионального турнира по национальной борьбе памяти мастера спорта СССР, чемпиона РСФСР Михаила Елбаскина, абсолютный чемпион I областного школьного спортивного праздника «Сур-Харбан», а также Алексей Билсагаев из Эхирит-Булагатского района, многократный чемпион областных, окружных соревнований по легкой атлетике, победитель I областного школьного «Сур-Харбана».

В номинации «Спортсмен года» победили Федор Балтуев и Светлана Гомбоева. Учащийся Улейской школы Осинского района Федор Балтуев стал чемпионом мира по вольной борьбе среди кадетов в Афинах. До этого он вместе с братом-близнецом Александром в июле текущего года в Боснии и Герцеговине участвовал в первенстве Европы по вольной борьбе среди юношей. Братья стали победителями и призерами чемпионата Европы. Кроме того, Федор является четырехкратным победителем первенства СФО, трехкратным чемпионом России, чемпионом Европы среди кадетов. Светлана Гомбоева из Эхирит-Булагатского района – двукратная чемпионка и трехкратный призер первенств России в личном и командном зачетах, обладательница Кубка России в командном зачете взрослого состава Республики Бурятия, чемпионка международных соревнований, серебряный призер этапа Кубка Европы среди молодежи, второй призер юношеского чемпионата мира по стрельбе из лука.

В номинации «Тренер года» были награждены Ольга Галушко из Эхирит-Булагатского района и Константин Хазагаров из Осинского района. Меценатом года признан Руслан Борокшонов.

 

Лучшим спортсменам –заслуженные награды

В рамках акции «Спортивная Слава» состоялось награждение победителей V Спартакиады Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта. Команда Эхирит-Булагатского района стала победителем общекомандного первенства соревнований. Спортсмены Аларского района в этом году заняли вторую позицию, напомним, в прошлом году они становились победителями данных соревнований. Третье место в общекомандном зачете заняла команда Нукутского района.

Соревнования, организованные администрацией округа, в этом году состоялись в поселке Усть-Ордынский. Организаторы ежегодно стараются охватить все муниципальные образования, проводят данную спартакиаду в разных территориях.

В спартакиаде участие приняли команды всех шести муниципальных образований нашего округа. Соревновались в стрельбе из бурятского лука, бурятских шахматах, шашках, гиревом спорте.

В командном первенстве эхиритские спортсмены золотые медали Усть-Ордынского Бурятского округа завоевали в бурятских шахматах, шашках, гиревом спорте, третьими стали в стрельбе из бурятского лука.

В командном первенстве по стрельбе из лука первое место заняла команда Аларского района, в шашках стала второй, в бурятских шахматах – третьей. Баяндаевцы заняли вторые места в стрельбе из бурятского лука и гиревом спорте. Боханская команда заняла второе место в бурятских шахматах. Команда спортсменов Нукутского района завоевала бронзовые медали в шашках и гиревом спорте. Абсолютным чемпионом по стрельбе из бурятского лука стал Сергей Елаев из Боханского района.

Победителям и призерам вручены грамоты, медали, кубки, ценные призы.

Конечно же, в этот день не забыли имена наших известных спортсменов, ушедших из жизни в этом году, – это Геннадий Николаевич Манжуев, Федор Николаевич Махутов, Юрий Власко, Николай Гаврилович Атутов. Именно они внесли огромный вклад в развитие спорта родного округа. Все присутствующие почтили память ушедших минутой молчания.

Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 520 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz