Суббота, 20.04.2024, 22:37
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 30 » За верность народным традициям
15:02
За верность народным традициям

Коллектив Усть-Ордынского Национального Центра художественных народных промыслов 17 и 18 августа приняли участие в IV Байкальском международном фестивале «Хоровод ремёсел на земле Иркутской – 2019», который проходил в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Фестиваль является итогом многолетней работы Союза мастеров народного искусства «Оникс».

 

На фестивале коллектив ЦХНП был отмечен Благодарственным письмом Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям за верность народным традициям, высокое художественное исполнительское мастерство работ, представленных на заключительном этапе IV Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской – 2019» с вручением приза главы региона.

Работы художников центра Эдуарда Куклина, Анжелики Алсаткиной, Маргариты Алексеевой, Юлии Харгаевой, Валентины Ажуновой и Екатерины Осиповой приняли участие в конкурсной выставке-ярмарке. Были представлены работы из конского волоса, металла, кожи, войлока и богатый ассортимент сувениров. По итогам конкурса все мастера были награждены дипломами участников фестиваля за популяризацию, творческий вклад в сохранение и развитие народных художественных ремёсел. Анжелика Алсаткина, художник-конструктор центра, за неоценимый вклад в сохранение, освоение, развитие и популяризацию народных художественных ремёсел и традиций была отмечена памятной медалью фестиваля «За верность народным традициям – 25 лет» и награждена дипломом.

В фестивале принимали участие мастера и юные подмастерья Иркутской области, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, представили самые разнообразные виды художественных ремёсел: ткачество, прядение, изделия из текстиля, роспись по дереву и бересте, резьба по дереву и бересте, валяние из шерсти, бисероплетение и др. Анжелика Алсаткина и Юлия Харгаева провели мастер-классы по изготовлению оберега из кожи, конского волоса и фетра.

Нам удалось побеседовать с помощником директора центра художественных народных промыслов Аюшей Шадаевой: «Это был прекрасный фестиваль. Очень отрадно, что у людей не ослабевает интерес к народным ремёслам и традиционной народной культуре. Ежегодно мы активно принимаем участие. Этот фестиваль помогает нам поделиться своими навыками и знаниями, а также узнать что-то новое для себя, для своей дальнейшей работы».

Людмила Буяхаева

Просмотров: 259 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz