Вторник, 16.04.2024, 15:48
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июнь » 24 » Здравоохранение
10:28
Здравоохранение

Новые ФАПы открываются в Эхирит-Булагатском районе

                                                                                                                                                                      Воспитатель детского сада М.В. Хангуева прививается от коронавируса

Сразу в нескольких селах Эхирит-Булагатского района строятся и открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. Об этом рассказал главный врач областной больницы №2 Алексей Анганаев.

– Расширение фельдшерско-акушерских пунктов – огромный шаг вперед, как для местного населения, так и для здравоохранения территории и всей Иркутской области в целом. Особенно сейчас в период пандемии очень востребовано. Ведь вместе с тем расширяются и прививочные пункты. Всего по различным госпрограммам построено в прошлом году 7 ФАПов. В селах Капсал, Корсук, Алужино, Ново-Николаевск, Кукунуты возведены здания капитального типа площадь каждого более 120 кв. м. Еще 2 ФАПа модульного типа построены по федеральной программе «Модернизация первичного звена» в селах Отонхой и Муромцовка. Везде созданы необходимые условия для работы. Установлены источники бесперебойного электроснабжения, помещения полностью благоустроены. Также два модульных ФАПа возводятся в этом году по областной госпрограмме «Развитие здравоохранения» в селах Кулункун и Кударейка. До конца текущего года по федеральной программе «Модернизация первичного звена» планируется строительство ФАПов в селах Гушит и Булуса. Всего в Эхирит-Булагатском районе действует 22 ФАПа. Предстоит еще много работы. Хотелось бы в каждом из них улучшить условия работы для качественного предоставления медицинских услуг населению, – рассказал главврач.

На этой неделе журналисты двух окружных газет «Усть-Ордын \нэн» и «Панорама округа» вместе с съемочной группой «Вести Иркутск» побывали в новом здании ФАПа в селе Корсук, построенного по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Как рассказала заведующая ФАПом Надежда Номогоева, в новое помещение они заехали в январе текущего года. До этого они работали в приспособленном здании, которое им предоставил местный сельсовет еще в советские 80-ые. Еще ранее фельдшерский пункт располагался в частном деревянном доме. Сегодня ФАП обслуживает более пятисот человек из трех населенных пунктов: Корсук, Ишины и Сагарук. Местные жители теперь получают медицинские услуги первой необходимости в комфортных условиях. В благоустроенном здании тепло и уютно. Светлые кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Для более качественного обслуживания населения им хотелось бы приобрести аппарат ЭКГ. Каждый житель знает, что в медпункте еженедельно по четвергам осуществляется забор крови и мочи на анализ с 7 часов утра. Все пробирки в то же утро отправляются в лабораторию ОГБУЗ №2.   

В данное время жители в ФАП вакцинируются от COVID-19. Пока привито чуть более 10 процентов населения. В основном это учителя и воспитатели.

На территории Усть-Ордынского Бурятского округа в этом году по линии здравоохранения предусмотрено строительство и капитальные ремонты 21 объектов, в том числе ФАПов.  

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 88 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz