Вторник, 23.04.2024, 13:29
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 29 » Жаркие волейбольные игры
11:32
Жаркие волейбольные игры

В третий раз в Баяндаевском районе провели первенство Усть-Ордынского Бурятского округа по волейболу среди мужских и женских команд на призы Романа Дмитриевича Алдарова.

В соревнованиях приняли участие команды Эхирит-Булагатского, Осинского, Боханского, Аларского, Баяндаевского и Ольхонского районов. По сложившейся традиции парад открытия прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Сагаан дали» села Баяндай. Теплые слова о коллеге, земляке, друге и просто хорошем человеке звучали на торжественном открытии мероприятия.

Первым слово для приветствия на правах хозяев было предоставлено заместителю мэра Баяндаевского района по сельскому хозяйству Виталию Еликову. Сразу после него спортсменов, гостей приветствовали заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, сын Романа Дмитриевича Кузьма Алдаров и генеральный директор Иркутск ЛесАгроСтрой Николай Овчинников.

Гости, в первую очередь, вспомнили о том, каким был Роман Дмитриевич Алдаров. Для всех он запомнился как истинный патриот своей Родины. Свою трудовую деятельность начинал в 1956 году в колхозе «Путь Ленина» простым колхозником. На протяжении всей своей жизни он тесно связан с сельским хозяйством. Символично и то, что к спорту Роман Дмитриевич имел прямое отношение. После окончания техникума физической культуры 13 лет проработал учителем физкультуры в Баяндаевской средней школе. Ровесник округа, почетный гражданин Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа, он всегда жил интересами малой родины. Так говорили, вспоминая хорошего человека, на открытии турнира. Спортсменам, приехавшим на соревнования, желали успехов и удачи в игре.

После спортсмены согласно жеребьевке распределились на группы. Мужские команды отправились в соседнее село Тургеневка, а женщины остались играть в ФОКе.

Глава округа Анатолий Прокопьев проехал следом за мужскими командами в Тургеневкую школу, где посмотрел первую игру между командами Боханского и Баяндаевского районов. По пути осмотрел ряд объектов на территории Баяндаевского района. Напомним, что в этом году район готовится принять гостей одного из главных праздников округа «Сур-Харбан». Первым объектом для посещения стал ипподром. Как сказал Виталий Еликов, на районном заседании Думы были приняты изменения в местный бюджет и на ремонт ипподрома будут выделены средства. Согласно проектно-сметной документации будут отремонтированы беговые дорожки, трибуны, судейская и ограждения. Затем Анатолий Прокопьев посмотрел, как идет строительство школы в селе Баяндай. Сейчас на объекте работают до шестидесяти рабочих. Работы ведутся согласно погодным условиям. С наступлением плюсовой температуры начнут кладку кирпича. Там уже прибавится рабочая сила.

В селе Тургеневка уже много лет требуется строительство нового Дома культуры. Старое двухэтажное деревянное здание давно не функционирует и находится в аварийном состоянии. Последние несколько лет культработники организовывают свою деятельность в приспособленном здании бывшей колхозной конторы. Руководителем округа было дано поручение подготовить необходимые документы для выделения земельного участка под строительство Дома культуры. Осматривая предполагаемые участки для строительства ДК, взгляд пал и на старое здание детского сада, которое также требует замены. Уже подъезжая к школе, где проходили соревнования, Анатолий Андриянович обратил внимание на старенький деревянный домик. Это оказался фельдшерско-акушерский пункт. На пороге гостей встретила заведующая ФАП Наталья Анегденко. нутри помещения довольно уютно и ухожено, но все же было бы хорошо построить новое. Объехав всю деревню, добрались до места проведения соревнований. Школа в селе является единственным новым социальным объектом. Функционирует она с 2014 года. В учительской нас встретила директор образовательного учреждения Инна Шурко и проводила до спортзала.

Состоявшийся турнир был по-настоящему жарким и интригующим. Игры были очень азартными и интересными. Самыми зрелищными, как и ожидалось, получились полуфинальные и финальные встречи. Команды показали высокий уровень игры и волю к победе. В итоге победителями турнира и обладателями кубка стали сборная команда женщин Аларского района и сборная команда мужчин Эхирит-Булагатского района. В финале обе команды встретились с достойными соперниками Боханского района. В борьбе за третье место среди женщин победителем стала команда Баяндаевского района. Среди мужчин третье место заняли аларские спортсмены.

Команды победителей и призеров награждены от организаторов кубками, грамотами, медалями. Первенство, организованное администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа, администрацией района и семьей Алдаровых, прошло на хорошем уровне. Также специальным призом за волю к победе награждена Ольга Шадаева из Эхирит-Булагатского района. Анна Мадаева из Баяндаевского района получила спецприз как лучший нападающий, а лучшим игроком мужской команды назван Евгений Спешилов из Аларского района. Капитан женской команды Аларского района Вера Спешилова удостоена звания – самый опытный игрок. Баяндаевские команды получили поощрительный денежный приз.

 

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 284 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz