Среда, 24.04.2024, 18:17
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Жизнь книжного храма
10:39
Жизнь книжного храма

История Усть-Ордынской Национальной библиотеки имени М.Н. Хангалова началась в далеком 1946 году. Это было сложное послевоенное время – время разрухи и становления новой страны. Приказом Окружного отдела культурно-просветительской работы от 1 июня 1946 г. и решением исполнительского комитета Усть-Ордынского Бурят-Монгольского национального окружного Совета депутатов трудящихся за № 82 от 10 июля 1946 года под председательством К. Сайдукова при окружном краеведческом музее в столице нашего округа, в п. Усть-Ордынский, открылась окружная библиотека. Первым директором был назначен В. И. Преловский. Менялось время, менялись и функции библиотеки. И сегодня, за 70 лет своего существования, накопив богатую жизненную историю и опыт, она стала современным, информационным,  методическим и культурным центром, успешно реализующий свои творческие планы и проекты. О том, как сегодня живет наша родная библиотека, расскажет директор учреждения Наталья Спиридонова, которая работает здесь уже восьмой год.

– Добрый день, Наталья Александровна, расскажите о работе вашего учреждения?

–  В коллективе нашего учреждения по штатному расписанию работают 22 человека. В библиотеке четыре отдела – отдел обслуживания читателей, отдел комплектования и обработки документов, отдел краеведческой национальной литературы и отдел по работе с детьми. Также работают два сектора – сектор библиотечных инноваций и сектор общественного доступа. За 70 лет сменилось не одно поколение сотрудников, посвятивших свою жизнь библиотечной деятельности. Говоря о коллективе, мне бы хотелось назвать несколько имен наших коллег-ветеранов, с кем мне посчастливилось поработать, – Лариса Андреевна Семенова, проработала 28 лет, из них 20 лет была директором, Ульяна Петровна Савинова, ее стаж 40 лет, Вера Ивановна Ситникова проработала около 40 лет, Любовь Абрамовна Маслакова работает с 1979 г. по сегодняшний день в отделе по работе с детьми, имеет благодарность министерства культуры РФ, Тамара Ниловна Хангаева в коллективе с 1984 года, заведующая отделом по работе с детьми, Вера Владимировна Иминеева и Алефтина Анатольевна Комарова в библиотеке уже 30 лет. Очень довольна работой перспективного молодого поколения. Две девушки специалисты с высшим образованием библиотекаря – Мария Ербахаева и Екатерина Дондокова.    

– Как много читателей посещают книжный храм? Актуальна ли библиотека в наше время?

– На протяжении многих лет остается стабильным процент охвата населения библиотечным обслуживанием – 41% взрослого населения и 94,7% учащихся школ поселка Усть-Ордынский. В год насчитывается более 42 тысяч посещений. Сюда входят и посещения массовых мероприятий. Выдача книг – 120 тысяч экземпляров. Только отдел детского читального зала в год регистрирует более 6 тысяч детей. Это свидетельствует о востребованности библиотеки  и ее доступности для различных слоев населения. Кроме того, мы ежегодно занимаемся издательской деятельностью. Широкий резонанс в обществе получила акция «Лица Победы». На основе этой базы данных нами выпущен фотоальбом «Лица Победы». Проводится аналитическая обработка документов, на основе чего ежегодно выпускается аналитический сборник «В цифрах и фактах» и другие методические издания, буклеты.      

– Насколько богат книжный фонд библиотеки, как часто он обновляется? 

– Общий фонд хранения книжных экземпляров составляет 83 тысячи. Имеются редкие и ценные издания. Основная часть этого фонда – 18 и 19 веков. С 2013 года мы переводим каталоги в электронный формат. Создан Интернет-сайт, который за последний год посетило 25 тысяч читателей. Также имеется страничка с социальной сети ВК, где мы тоже пользуемся большим успехом. В скором времени электронный каталог будет выставлен на сайт, что значительно упростит нашу работу и предоставит комфортные условия нашим читателям. Так как наша библиотека Национальная – одним из основных направлений в нашей работе является краеведение. Фонд литературы на бурятском языке составляет более 700 экземпляров. В последние годы в этом отделе значительно обновлен фонд в рамках действия Ведомственной целевой программы «Библиотечное краеведение – основа сохранения и развития национальной культуры», финансируемый из областного бюджета. Благодаря данной программе фонд пополнен на 1300 экземпляров новейшей литературы по истории, этнографии, фольклору, языкознанию, художественной литературой на бурятском языке. Также одним из главных направлений краеведческой деятельности библиотеки стало проведение различных массовых мероприятий по сохранению и развитию культуры бурятского народа.       

– Являясь областным учреждением, вы сотрудничаете с районными библиотеками, межпоселенческими?

– Да, безусловно. На территории округа насчитывается 135 библиотек, шесть из них – районные. С 2008 года окружная библиотека стала областной. С этого времени мы тесно сотрудничаем со всеми библиотеками не только в округе, но с территориями, где компактно проживают буряты. Для них мы часто проводим выездные зональные семинары, привлекаем к участию в различных конкурсах и проектах. Для учащихся наша библиотека организовывает различные конкурсы, мероприятия. Радует, что принимают ребята со всех шести районов округа. Мы сотрудничаем не только с библиотеками, но и проводим активную работу с учреждениями сферы образования – детскими садами, школами, Усть-Ордынским медицинским колледжем, Усть-Ордынским аграрным техникумом. Также преследуя цели   потриотического воспитания подрастающего поколения, тесно сотрудничаем с сотрудниками УФМС, ГУФСИН.              

– Какие конкурсы и мероприятия проводятся вашим учреждением?

– Активно используются такие формы работы с читателями, как флэш-моб, акции, буккроссинг, квест-игры. Отдел обслуживания читателей уже более 15 лет ведет работу клуба по интересам «Встреча». Он организован для досуга людей пожилого, пенсионного возраста. Также библиотека присоединяется к Международной сетевой акции «Библионочь», Традиционным стал окружной конкурс «Лучший библиотекарь года». С детьми проводятся конкурсы чтецов, рисунков, разные тематические выставки и многие другие мероприятия. 

В завершении нашего интервью хочется сказать, что библиотека взяла на себя непростую миссию по воспитанию достойного человека и успешно справляется с ней. Сегодня – это литературный творческий и духовный центр для жителей поселка, района и округа в целом. Редакция газеты «Усть-Ордын \нэн» желает коллективу Усть-Ордынской Национальной библиотеки дальнейших успехов и процветания в любимом деле. 

Беседу вела Сильвия Алхансаева

Просмотров: 552 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz