Четверг, 25.04.2024, 22:41
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 29 » Жизнь, связанная с бурятским языком
11:33
Жизнь, связанная с бурятским языком

Ветеран труда отмечает свой 75-летний юбилей

Если скажу, что изучение родному языку многим в школе дается с трудом, думаю, не ошибусь. Я лично сталкивалась с этой проблемой, когда училась в Олойской средней общеобразовательной школе Эхирит-Булагатского района. Вспоминаю, кто-то отказывался от изучения бурятского языка, многим учащимся урок давался с большим трудом, они говорили, зачем нам бурятский язык, в будущем не понадобится. И это, конечно, было неправильно. Теперь, когда становятся взрослыми, начинают задумываться, почему же я не изучал родной язык. Таких примеров сегодня достаточно.

 

Во многом интерес к предмету бурятского языка у учеников в свои годы преподавания проявляла учитель с большим педагогическим стажем Урмаева Людмила Борисовна, в девичестве Дурсаева. К каждому уроку родновед подходила профессионально, а дети, кто хотел знать свой язык, слушал Людмилу Борисовну с большим интересом, читали рассказы, порой урок проходил в игровой форме, иногда учитель предоставляла нам возможность побывать в роли педагога, было очень интересно. Помню, как прозвенит школьный звонок на урок, тут входила в класс Людмила Борисовна и приветствовала: «Сайн байна, \хиб\\д! hуугты!». Уроки, проводимые ею, были содержательными, интересными, творческими.

Завтра, 30 марта, ветеран труда, Почетный учитель Российской Федерации Людмила Борисовна отмечает свой 75-летний юбилей. Общий стаж составляет 45 лет трудовой деятельности.

Детство нашей героини прошло в трудные послевоенные годы. «В семь лет я ходила на колхозную ферму доить коров, после, когда начинало темнеть, шли на поле собирать колосья. В теплый солнечный день сушили, затем молотили на ручной мельнице и стряпали лепешки. Нам казалось, что это был самый вкусный хлеб на свете», – вспоминает Людмила Борисовна.

В 1958 году поступила в Боханское педагогическое училище. После окончания, в 1962 году, началась педагогическая деятельность в Баяндаевской средней школе. Молодому педагогу по совместительству доверили должность пионервожатой.

В 1966-1971 годы училась в Иркутском государственном университете. Помощи у родителей студентка не просила. Работали с однокурсниками, ездили в стройотряды - на Курильские острова, Венгерский строительный отряд. Так они зарабатывали себе на жизнь в студенческие годы.

В 1973 году Людмила Борисовна встретила своего любимого Геннадия Александровича, поженились, родились дети.

– Не скрою, было очень трудно. Когда детям исполнялось два месяца, приходилось выходить на работу. Работа есть работа, начались бесконечные собрания, педсоветы, репетиции, поездки с концертами и так далее, – рассказывает ветеран труда. А тогда они жили в с. Хогот Баяндаевского района. – В 1990-е годы вернулись на Родину мужа. Как говорили наши деды – х\нэй дайда х\йтэн, ёёрын дайда дулаан.

Переехав в село Олой Эхирит-Булагатского района, устроилась работать в среднюю школу. В большом дружном коллективе Олойского образовательного учреждения проработала почти 15 лет.

Людмила Борисовна – мастер своего дела. Умела найти подход к каждому ученику, была справедливой, требовательной, в то же время доброй. Всегда создавала дружную атмосферу в классе.

О человеке судят по его делам, труд замечательного учителя-родноведа Людмилы Борисовны, которая всю свою жизнь посвятила этому сложному важному делу, отмечен грамотами разных уровней. «Но главная награда для меня – это любовь и уважение моих учеников. Ведь учить детей – это счастье», – делится ветеран труда.

В жизни Людмилы Урмаевой было много интересных событий, ярких дат. Родили и воспитали с мужем Геннадием Александровичем, ветераном труда, прекрасных умных талантливых детей Вячеслава, Валентину, Викторию. Сегодня помогают воспитывать внуков Андрея, Юлию, Дашу и Аюра.

Людмиле Борисовне, нашей постоянной подписчице, желаем крепкого здоровья, счастья, много радости, пусть дети и внуки всегда радуют своими успехами!

 

Наталья Могзоева

Фото из семейного архива

Просмотров: 352 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz