Пятница, 26.04.2024, 16:24
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 27 » Жизнь в атмосфере творчества
12:47
Жизнь в атмосфере творчества

Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу возникают в голове красочные, веселые и торжественные мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники. Но за всем этим стоит огромный труд.

Посвящая эту статью работникам культуры, мы встретились с очаровательной, приятной, милой женщиной Екатериной Алтаевой, которая работает в Усть-Ордынском Национальном центре народного творчества заведующей организационно-методическим отделом уже 27 лет. За годы работы в центре Екатерина Цыбикжаповна внесла огромный вклад в развитие центра, стояла у истоков зарождения многих новых идей, замыслов.

– Моя профессия увлекательна, благородна и ответственна, требующая огромного терпения, сил. Я люблю свою работу и благодарна, что моя жизнь связана с культурой, ведь человек, работающий в этой системе, всегда должен идти в ногу со временем, и постоянно находиться в гуще всех событий, происходящих не только на территории нашего округа, но и за ее пределами, – поделилась с нами Екатерина Цыбикжаповна.

Много воспоминаний у нашей героини, общаясь с ней можно узнать интересное, новое. У сотрудников ЦНТ всегда большие планы на будущее и огромный багаж мероприятий за спиной. И вся их деятельность направлена на сохранение и развитие уникальной самобытности культуры народов Усть-Ордынского Бурятского округа. Ведь он у нас многонационален, и для каждой народности центр проводит традиционные праздники.

Екатерина Алтаева занимается обеспечением профессиональной информацией по различным направлениям социально-культурной и культурно-досуговой деятельности информационно-методического обеспечения самообразовательной деятельности коллектива, консультацией по различным профессиональным проблемам, оказанием помощи творческим коллективам, аналитической деятельностью. Вспоминая свою деятельность, Екатерина Цыбикжаповна рассказала нам о том, что она стояла у истоков проведения такого праздника, как татарский «Сабантуй». Информация об этом празднике сотрудниками собиралась по крупицам. Также не проходят без участия коллектива ЦНТ такие праздники, как «Сагаалган», Сур-Харбан, белорусский праздник «Дожинки» и многие другие.

За годы своей работы Екатерина Цыбикжаповна награждена грамотами, благодарностями, подготовила много методических материалов и публикаций. Награждена Почетной грамотой Губернатора Иркутской области, Почетной грамотой администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Наша героиня с любовью и гордостью рассказывает о своей деятельности, о книгах и методических пособиях, которые они реализуют: «Меня очень радует, когда люди приходят, интересуются книгами на бурятском языке. И на данный момент я реализую проект «Верный путь», который связан с распространением книг, куда входят различные издания на бурятском языке. Сохранение родного языка и культуры  очень важно и сегодня является актуальной проблемой. Старшему поколению необходимо передавать молодым свои знания, заинтересовывать их».

Свои знания, накопленные годами, Екатерина Цыбикжаповна старается передать и своим детям. Вместе со своим любимым супругом Владимиром Сократовичем они вырастили и воспитали троих детей, которые пошли по стопам отца, все работают в органах полиции, но не забывают свои традиции и обычаи. У Алтаевых подрастают двое внуков, с которыми бабушка с дедушкой проводят все свое свободное время.

В профессии Екатерины Цыбикжаповны мало обладать каким-то одним талантом, способностью, нужно уметь всё, и при этом ещё быть готовым учиться чему-то новому. И нужно понимать и принимать специфику работы, ведь праздники – это у других, а у  нее – это трудовые будни.

Мы поздравляем работников культуры с профессиональным праздником и желаем им творческих успехов.

Людмила Буяхаева

 

Просмотров: 189 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz