Четверг, 25.04.2024, 09:31
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 14 » Алексей Бахрушкеев и Геннадий Михеев – абсолютные чемпионы
16:19
Алексей Бахрушкеев и Геннадий Михеев – абсолютные чемпионы

На параде открытия. Команда МО "Усть-Ордынское"

Выступление детей на параде открытия

Уже две недели назад началась череда кустовых, районных Сур-Харбанов. На прошлой неделе культурно-спортивный праздник «Сур-Хурбан» состоялся во многих районах Усть-Ордынского Бурятского округа. Традиционный праздник бурятского народа на Эхиритской земле прошел 10-11 июня.

Эхиритцы праздновали Сур-Харбан на площадке ФОКа «Лидер» им. К.Б. Баймеева. Как любой праздник, Сур-Харбан начался с торжественного парада открытия, в котором приняли участие заместитель руководителя администрации округа Лариса Романова, первый заместитель мэра МО «Эхирит-Булагатский район» Эдуард Борходоев, заместитель председателя Думы г. Иркутска Александр Ханхалаев, депутаты Заксобрания региона Кузьма Алдаров, Михаил Щапов, начальник отдела по спорту и молодежной политике Семен Олодов и другие.

– Рад приветствовать всех участников и гостей нашего праздника «Сур-Харбан». Сегодня будут отбираться лучшие спортсмены района на Областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан-2016». Помните про лозунг «Умереть можно, проиграть нельзя!», – сказал Эдуард Борходоев.   

Почетная грамота семье Абзаевых

В этом году участие приняли десять команд из муниципалитетов. Все были отмечены Благодарственными письмами от администрации района за помощь в организации «Сур-Харбана-2016». Почетной грамоты за достойное воспитание сына Александра Богомоева МС МК по вольной борьбе, чемпиона России и Мира, удостоены супруги Абзаевы Александра и Валерий. Также почетные грамоты вручены тренеру Григорию Мошонову за воспитание Артура Симоняна, сам спортсмен получил значок и удостоверение МС по универсальному бою. Петр Иванов награжден за воспитание шахматистки, чемпионки мира Елены Оршоновой, также отмечены родители Герман и Алла Оршоновы, Анатолию  Батанову вручили Грамоту за достижение успеха в футболе. Официально праздник был открыт после зажжения огня. Право зажечь огонь предоставлено легкоатлетке Анне Бадуевой и борцу Алексею Бахрушкееву. Парад открытия завершился праздничным концертом, организованным работниками районного отдела культуры.

В этот же вечер на площадке «Лидера» были объявлены имена и фамилии лучших спортсменов. В общекомандном зачете сильнейшими стала команда Усть-Ордынской ДЮСШ. Почетное второе место заняла команда Кулункунского МО. Третьего места удостоена команда Капсальского МО.

Любой Сур-Харбан завершается «абсолюткой». О победителе в течение года идет добрая молва и каждый год зритель ждет этого момента с азартом и думает «Победит ли прошлогодний чемпион». В этом году «абсолютку» среди мужчин выиграл Алексей Бахрушкеев. Напомним, что два года подряд молодой, перспективный борец становился чемпионом среди юношей. В этом году он одержал победу среди мужчин. В финал он вышел с Валерием Хунгуреевым. Среди юношей победу одержал Геннадий Михеев. Также в этом году абсолютное первенство определено среди девушек. Победительницей стала Кристина Тамразян. Александр Ханхалаев вручил ей 6 тысяч рублей и поощрительный денежный приз в размере 4 тысяч рублей – Кристине Кондратьевой. Дарья Балтаева удостоена специального приза в размере 3 тысяч рублей от Эдуарда Борходоева. Победителю среди мужчин Алексею Бахрушкееву подарили от района – коня, от Федерации по вольной борьбе – десять овец. Победителю среди юношей Геннадию Михееву – от района – баран, от Федерации по вольной борьбе – четыре овцы.

Алексей Бахрушкеев с тренерами и родными

В стрельбе из лука абсолютным чемпионом стал ветеран спорта Вячеслав Николаев, директор Усть-Ордынской школы № 1. Подарок – баран. 

Даниил Алексеев                                                    Людмила Мадасова

Диплом самой маленькой юной участнице в конкурсе "Юная Дангина" Любе Ентаевой

В конкурсе «Юная дангина» победила Людмила Мадасова из МО «Олойское», юным батором стал Даниил Алексеев из Харазаргая. Теперь им предстоит защищать честь района на областном «Сур-Харбане». По словам многих зрителей, болельщиков, в этом году районный праздник прошел на хорошем и должном уровне.    

Сильвия Алхансаева

Фото С. Алхансаевой, Т. Васильевой  

Просмотров: 897 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz