Пятница, 29.03.2024, 19:57
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июль » 30 » Бурятский фольклор
23:29
Бурятский фольклор

Ш\лэн – для восстановления силы и здоровья

В селе Обуса Осинского райна  процветает фольклорный ансамбль «Обусинские напевы». Ансамбль под руководством  Алены Ильиной играет важную роль в возрождении и сохранении традиций, по праву носит звание «Народный», полученное в 1987 году и успешно подтвержденное в прошлом году.

На сегодняшний день коллектив ансамбля составляет более шестидесяти человек, его основной состав – дети. Несмотря на то, что состав постоянно меняется, во все времена «Обусинские напевы» остается сильнейшим детским фольклорно-этнографическим ансамблем округа.

Их география выступления обширна, они известны и на международном уровне. Ежегодно  дети участвуют в конкурсах различного уровня, и каждый раз приносят в свою копилку достижений все новые и новые грамоты, дипломы, кубки.

– Ансамбль живет и работает в ногу со временем. У детей есть потенциал, есть желание продолжать изучать свои традиции, культуру своего народа. В репертуаре есть и песни, и танцы, и театральные постановки, среди которых обрядовые, – рассказала нам директор Дома культуры с. Обуса Энгельсина Анганова.

Одна из них – обрядовая постановка «Ш\лэн». В бурятской семье, когда рождался ребенок, проводили обряды: «Хойтыень арюулга», «Yлгыдэ оруулга», «Нэрэтэй бололго». Это все проводилось на специальном торжестве «Ш\лэн». В переводе это значит «Подношение бульона невестке». Сам обряд проходит в четыре этапа: обряд очищения последа и закапывания под полом, обряд первого пеленания ребенка в колыбель, «Нэрэтэй болгохо» (дать имя младенцу), и четвертым этапом было подношение невестке бульона «Бэридээ ш\лэ уулгаха». Это было необходимо для того, чтобы у молодой мамы быстро восстанавливались силы и здоровье.

Родители для этого празднования кололи барана или бычка в зависимости от материального состояния. Приглашали родственников и соседей с детьми разделить с ними радость рождения ребенка. Родители отца новорожденного ребенка, которые несли ответственность за проведение обряда, с удовольствием принимали помощь от всех, кто был приглашен. И в конце празднования люди щедро одаривали друг друга подарками, завершая мероприятие ехором. Каждый этап обряда проходил очень интересно. Ансамбль «Обусинские напевы» подробно и красочно описывает данный обряд в своих постановках.

Людмила Буяхаева

Просмотров: 125 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz