Суббота, 27.04.2024, 11:11
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 1 » Достойный пример для подражания
11:09
Достойный пример для подражания

Наступивший год стал юбилейным для пожарной охраны России. Ей исполнилось 370 лет со дня образования. Торжественное празднование планируют провести 30 апреля. До этого дня в рамках юбилея будут организованы различные мероприятия. Одним из главных станет выпуск документального фильма о пожарниках. Первые съемки фильма начали делать на территории Усть-Ордынского Бурятского округа.

 

О том, как будут проходить съемки фильма и почему округ стал ключевым звеном мероприятия, рассказали представители Совета региональной общественной организации ветеранов пожарной охраны ГУ МЧС России по Иркутской области совместно с действующими сотрудниками 12-го отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области на рабочей встрече с заместителем Губернатора Иркутской области – руководителем администрации УОБО Анатолием Прокопьевым.

Время встречи с руководителем округа было назначено на 14-00 часов в конференц-зале администрации округа. Но участники встречи оперативно собрались за полчаса до этого, успели сделать несколько кадров для фильма на центральной площади, у крыльца администрации. Ведь фильм будет не только о жизнедеятельности пожарной службы. Создатели фильма хотят показать и жизнь округа в целом, культуру народов, проживающих на территории УОБО, священные места, поля, бегущих коней и т.д.

– Сегодня история пожарной охраны пополняется новыми героями, которые день и ночь несут трудную службу. Часто имущество и даже жизнь бывают спасены благодаря работе этих самоотверженных людей, – сказал Анатолий Прокопьев и выразил искреннюю признательность ветеранам пожарной службы, заложившим основы современной пожарной охраны.

Также Анатолий Андриянович рассказал гостям, как на территории округа при поддержке Правительства Иркутской области решаются вопросы развития противопожарной службы. Построены пожарные депо в селе Тихоновка Боханского района, селе Забитуй Аларского района и селе Обуса Осинского района. Создан отдельный пост в селе Буреть Боханского района. Ведется работа по открытию пожарного поста в МО «Курумчинский» Баяндаевского района.

– 370 лет – это история нашей страны. Пожарной охране есть чем гордиться. Кроме того, в этом году Иркутская пожарная охрана справляет 205 лет. Надо сказать, что наша часть в четверке первых после Москвы и Питера, – сказал Валерий Перфильев, заместитель председателя Совета областной общественной организации Ветеранов пожарной охраны Иркутской области ГУ МЧС России по Иркутской области.

Осенью прошлого года в Осинском районе на высоком уровне, как обычно это умеют делать наши земляки, была проведена спартакиада по национальным видам спорта на кубок Леонида Мантыкова, ветерана пожарной службы. Жители округа показали уважение и почет к людям, посвятившим свою жизнь этой нелегкой и зачастую опасной профессии – профессии пожарного спасателя. Ветераны пожарной службы оценили это мероприятие по достоинству и уверены – это достойный пример для подражания. И именно это событие стало толчком в принятии решения снять документальный фильм в округе.

К торжественному мероприятию планируют подготовить стенд ветеранов округа. За эти три месяца в рамках празднования юбилейной даты сотрудники пожарной службы 12-го отряда запланировали встречи с учащимися школ, где детям расскажут о противопожарной безопасности. Будут проведены дни открытых дверей в пожарных частях. Объявят конкурс среди детей на лучшую поделку на тему противопожарной безопасности. А также проведут отборочный этап соревнований по многофункциональному пожарно-спасательному многоборью. Лучших отправят на областной конкурс. Об этом рассказал начальник ФГКУ «12 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области» Андрей Печерский.

Также он добавил, что 5 февраля на открытии праздника Белого месяца они планируют привлечь ветеранов пожарной охраны и организовать на центральной площади п. Усть-Ордынский полевую кухню. Будут угощать всех желающих горячим чаем с молоком и рисовой кашей на молоке.

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 288 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz