Четверг, 25.04.2024, 09:58
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Январь » 21 » Фольклор
15:27
Фольклор

 «Суранзан» – магнит, притягивающий зрителей

Чуть больше десяти лет назад в деревне Ирхидей Осинского района на базе Ирхидейской средней общеобразовательной школы был создан бурятский фольклорный ансамбль «Суранзан» под руководством Надежды Цыпыловой. И с первых дней своего существования ансамбль начал активную творческую деятельность, участвуя во всех конкурсах, народных праздниках, концертах, создавая фольклорные композиции.

Благодаря своей творческой активности и таланту участников коллектива уже в 2014 году ансамбль получил звание «Народный». В коллективе 45 участников – это учащиеся школы, студенты, молодежь Ирхидейского муниципального образования.

Поддержка народного творчества и вовлечение молодых людей в изучение родного языка – всегда приветствуется в округе. Репертуар коллектива постоянно пополняется старинными народными обрядовыми песнями, песнями современных бурятских композиторов, также в репертуаре у «Суранзан» есть народные и современные танцы, обрядовые мини-спектакли и обряды, тем самым вовлекая молодежь в родную культуру, выявляя все больше молодых талантов. В связи с разнообразным, обширным и интересным  репертуаром,  коллектив зачастую занимает призовые места. Количество дипломов и грамот в копилке коллектива огромно, они могут похвастаться не только дипломами районного и областного уровней, но они являются участниками международных и всероссийских  конкурсов.

В настоящее время коллектив ведет активную концертную деятельность, создают фольклорные композиции, среди которых «Залуушуулай наадан», «Оро заhалга», «Агнуушадай еhо заншал» и многие другие. Участники ансамбля разучивают народные бурятские песни, улигершины, историко-бытовые танцы и игры.

Более подробно участники коллектива нам рассказали об одной из своих постановок «Вечерние посиделки», который по своему содержанию очень похож на рождественские колядки.

В ней коллектив рассказывает, как в далекие времена в холодную зимнюю пору собирались женщины в одном доме, пряли пряжу, пели песни, обменивались новостями, чтобы скоротать долгие зимние вечера. Так весело и дружно проводили наши предки свое время, играя на народном инструменте Морин-Хуре, распевая народные песни, обязательно вовлекая в этот процесс своих детей.

Вот одна из песен коллектива «Суранзан»:

Бээлэй манай першатха

Барин бэйгээр яахамнайб

Бэе манай залуухан

Зугаалан  бэй яахамнайб.

*анаан  яагааб hануужан

*анаhан хойноо

Яажай шадахан ба яас!

Малгай манай магазинска

Yндэмбэеэр яахамнайб.

Мотив манай эрхэдэйска

Зугааланбэй яахамнайб.

*анаан  яагааб hануужан

*анаhан хойноо

Яажай шадахан ба яас!

 

Вечер завершался игрой «Ряженые», где переодетые до неузнаваемости сельчане стучались в двери и заходили на порог дома, но, чтобы попасть в дом и стать гостем, они должны были изображать разных животных, а присутствующие уже гости должны были угадать, все это проходило с веселым смехом. После того, как угадают самого последнего ряженого, игра обязательно заканчивалась круговым танцем «Ехор».

Людмила Буяхаева

Фото из архива «Суранзан»

 

Просмотров: 147 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz