Пятница, 26.04.2024, 04:38
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 21 » Формирование базовых хозяйств, как перспектива дальнейшего развития
11:45
Формирование базовых хозяйств, как перспектива дальнейшего развития

По решению врио Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создана рабочая группа по подготовке предложений дальнейшего развития сельского хозяйства Иркутской области. На этой неделе с целью проанализировать, что из себя представляет сельское хозяйство в селах и перспектив его развития с рабочим визитом в Боханском районе побывал исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации УОБО Анатолий Прокопьев. Рабочая встреча прошла на территории К(Ф)Х Вячеслава Лизина. Ознакомился с территорией и глава Совета старейшин агропромышленного комплекса Иркутской области Николай Прокопьев. При встрече с главой муниципалитета Александром Ткачом, главами крестьянских (фермерских) хозяйств Вячеславом Лизиным, Сергеем Патаевым, начальником управления сельского хозяйства Боханского района Александром Александровым обсуждены вопросы дальнейшего развития сельского хозяйства и в целом развития инфраструктуры села. Глава округа Анатолий Прокопьев на сегодня видит перспективы развития через формирование базовых хозяйств в территориях всех шести районов округа. В Боханском районе роль базового хозяйства вполне может выполнять К(Ф)Х Лизина, с точки зрения семеноводства и переработки зерна. Также должно быть хозяйство по племенной работе. Это же хозяйство в дальнейшем планирует развиваться и в этом направлении. И тоже с учетом переработки, но уже мясной продукции.

Площадка под будущую мельницу. Май 2018 г.                                         Здание мельницы построено. Февраль 2020 г.

– Сейчас мы решаем вопросы становления и развития базового хозяйства. А все малые формы хозяйствования и личные подсобные хозяйства, которые есть на территории района могут сотрудничать с этим базовым хозяйством. Опыт показывает, что такое направление является перспективным для успешного взаимодействия всех форм хозяйствования и развития сельского хозяйства в целом, – сказал Анатолий Прокопьев.

Также глава округа убежден, что на селе должна создаваться социальная инфраструктура. В этом году данное муниципальное образование вошло в федеральную программу по строительству детского сада и планируется капитальный ремонт школы в селе Буреть. Уже готова проектно-сметная документация. Параллельно ведется работа по подготовке документации на строительство начальной школы-сада в деревне Грязная, как пилотного проекта. Отрабатываются все вопросы создания условий и для работников, и для всех жителей, в том числе детей и молодежи.

– На примере хозяйства Вячеслава Лизина мы видим, что идет приток кадров. В основном это молодые специалисты, которые думают об условиях воспитания детей. И мы должны создать хорошую инфраструктуру. Такой подход должен просматриваться в каждом районе округа. Должна быть государственная поддержка для развития К(Ф)Х. Нужно выстраивать экономику во взаимодействии с крупными хозяйствами для развития сельских территорий в целом. По итогам рабочих поездок по территории округа мы будем давать предложения на коллегии министерства сельского хозяйства региона и Губернатору, – добавил глава округа.

Как сказал глава поселения Александр Ткач с открытием хозяйства Вячеслава Лизина открываются большие возможности и перспективы развития муниципалитета, состоящего из четырех населенных пунктов – Грязная, Шарагун, Быргазова и Буреть, с численностью населения более полутора тысяч человек. И одним из главных является создание рабочих мест.

– Мы хотим видеть свое хозяйство на территории района как базовое, которое должно соответствовать ряду критериев показателей по объему выручки, объему выпущенной продукции, объему отчисления налогов, социальной работе. Именно эти показатели должны формировать базовое хозяйство. И оно должно быть семенным хозяйством, так как, не имея семенного материала, развивать растениеводство практически не возможно. У нас есть зерноочистка, зерносушилка, это нам позволяет получать качественное продовольственное зерно. Мы построили мельничную линию по переработке зерна для облегчения пути реализации сельхозпродукции, – рассказывает фермер Вячеслав Лизин.

Еще в 2018 году была подготовлена лишь площадка, а сегодня на этом месте построено огромное здание. По инвестиционному проекту приобретена сама мельница. В одну смену здесь перерабатывают 10 тонн зерна, из которой выпускается 7,5 тонн муки различных сортов и 2,5 тонны – отрубей и размола. Получены сертификаты качества на продукцию. А готовую продукцию здесь планируют реализовывать на территории района. Цена на продукцию от 18 руб. до 18 руб. 50 коп., это ниже, чем крупный опт в Иркутске. Сегодня в хозяйстве работают специалисты, приехавшие по приглашению из Иркутска технолог Иван Аксенов, директор Елена Убайдуллаева. В 2021 году здесь планируется строительство животноводческого комплекса. Для этого глава хозяйства уже сейчас формирует коллектив.

Удобно стало и соседним К(Ф)Х. Теперь у них появилось место сбыта зерна.

– Расстояние между нашими хозяйствами 2 км. И для меня огромный плюс в том, что я теперь могу без лишних затрат сбыть полученное зерно соседям, также по сдельной цене закупить качественные семена у них. В моем хозяйстве 100 голов КРС, из них дойных 50 голов. Посевных площадей 650 га. Вместе с залежными землями чуть более 1000 га. В этом году я привез на переработку более 300 тонн зерна, – говорит фермер Сергей Патаев.

Таким образом, всем малым хозяйствам, у которых нет финансовых возможностей сделать такую технологию, выгодно сотрудничать с данным хозяйством. В этом и усматривается выстраивание производственно-кооперативных отношений между малыми, средними и крупными хозяйствами.

В этот же день глава округа посетил и другие К(Ф)Х Боханского района: Дмитрия Пашкова, братьев Григорьевых Ивана и Алексея, Дениса Агапова, Анастасии Хасановой и Ольги Бажеевой.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 180 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz