Пятница, 19.04.2024, 15:54
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 22 » Искусство не ради наград
11:19
Искусство не ради наград

Известный ювелир, дизайнер Александр Алсаткин награжден орденом Франца Бирнбаума «Главный мастер». Кроме этого, наш земляк стал кавалером ордена Карла Фаберже «Придворный ювелир». 

Александр Алсаткин – модельер, дизайнер, мастер по изготовлению оружия и национальных украшений, Член Союза художников, Член Союза камнерезов. После учебы и работы в Санкт-Петербурге вернулся на родную землю и сразу стал одним из самых заметных персонажей бурятской этнокультуры. Выставки, показы, главный приз крупного фестиваля – все это уместилось всего в один год. Имя молодого ювелира известно не только в России, но и за рубежом. Александр Алсаткин – представитель известной культурной династии. Его мама, знаменитый этно-модельер – Анжелика Алсаткина. Не будет преувеличением сказать, что вот уже почти два десятилетия она – одна из тех, кто возрождает и формирует бурятскую культуру.

Ее сын Александр обучался искусству с малых лет: сначала были художественные школы в Краснокаменске и Усть-Ордынском, потом – Иркутское училище и промышленная академия имени Мухиной в Санкт-Петербурге. Здесь он получил специальность "художник по металлу", а после учебы устроился работать ювелиром-оружейником. Его штучные, коллекционные работы ценились крайне высоко и большинство из них сейчас хранятся в крупнейших частных коллекциях мира.

– Александр был выбран мемориальным фондом Фаберже. Мы не знали о наградах, пока не пришли свидетельства. В них сказано, что Александр отмечен фондом за создание авторской коллекции художественного оружия, изделий в бурятском стиле, высшие творческие достижения, – говорит дизайнер Анжелика Алсаткина, мама ювелира.

Сам Александр в своих интервью всегда говорит, что черпает вдохновение в творчестве своего народа. Именно поэтому ювелир, получив образование в Санкт-Петербурге, принял решение приехать работать на малую родину. Коллекции украшений Александра отмечены на многих конкурсах, а его работы хранятся в Москве, в Оружейной палате. Все это в совокупности дало такой результат.

Александр увлекается искусством, культурой своего народа и он отмечает, что занимается не ради наград.  

Подготовила С. Алхансаева по материалам СМИ Интернет-сайтов

Просмотров: 715 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz