Суббота, 27.04.2024, 08:46
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 10 » История округа в портретах
12:00
История округа в портретах

В здании администрации Усть-Ордынского Бурятского округа в холле на третьем этаже установлена фотогалерея с портретами первых секретарей Усть-Ордынского Бурятского окружного комитета КПСС, председателей Усть-Ордынского окружного исполнительного комитета, глав администрации, председателей думы Усть–Ордынского Бурятского автономного округа и руководителей администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Инициатором информационного стенда является исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Анатолий Андриянович отмечает, что население округа должны знать историю, это те люди, которые в свое время занимались делом на благо развития и процветания округа.

Данная идея предполагает способ формирования уважительного отношения к людям труда, в целях воспитания и формирования у жителей уважительного отношения к ним, их высокому профессионализму.

Композиционное оформление стенда разрабатывали работники администрации округа совместно с Усть-Ордынским Национальным центром художественных народных промыслов.

Портретная история включает 33 персоналии с момента образования округа в 1937 году по настоящее время. Из архива удалось восстановить почти все фотографии и биографические данные кроме двух портретов – первого секретаря окружкома КПСС Савелия Петровича Кушнир и первого председателя окружного исполнительного комитета Сергея Казаковича Бутуханова. Были сделаны запросы в архив новейшей истории Иркутской области, также в окружной архив.

У каждого человека своя судьба, история. Также и среди руководителей прошлого столетия есть интересные факты из их жизни, которые хочется отметить. Первый секретарь Усть-Ордынского Бурятского Окружного окружкома КПСС Сергей Исаакович Енисеев, родился в 1919 году в улусе Капсал Эхирит-Булагатского района в семье крестьянина – бедняка. Несмотря на трудные годы и тяжелое материальное положение Сергей Исаакович нашел в себе силы, возможность и поступил на рабочий факультет при Иркутском финансово-экономическом институте. Затем его призвали в армию, где он дослужил, принимал участие в различных боях, был представлен к наградам «За боевые заслуги» - 1945г., «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За взятие Берлина». После войны в 1947 году он все же смог окончить институт и с этого времени началась его трудовая деятельность, которая была неразрывно связана с округом.

Не менее интересная биография у Александра Федоровича Трускова, который родился в 1905 году в с. Тугутуй Эхирит-Булагатского района. Свою трудовую деятельность он начал с 1922 года батраком. Показав свою волю и безупречное выполнение работы был назначен ответственным секретарем Иркутского райкома союза, затем окружным инспектором охраны труда по сельскому и лесному хозяйству. Очень интересной и насыщенной была его карьера. В 1938 году Александр Федорович начал работать вторым секретарем Усть-Ордынского окружкома ВКП, в 1939 году занял должность первого секретаря Эхирит-Булагатского АК ВКП. Исходя из архивной справки, о нем отзывались так «В работе проявлял большую инициативу, был дисциплинирован и аккуратен. Хорошо изучил кадры и экономику национального округа, в коллективе пользовался большим авторитетом».

Очень интересно читать различные факты из биографии руководителей, поэтому более подробную информацию о каждом из них администрация округа планируют разместить на сайте, где будут опубликованы портреты, годы работы и биографические данные.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 178 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz