Пятница, 26.04.2024, 08:17
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 22 » Легенды и предания
11:05
Легенды и предания

Предание о Готоле – основателе четырех родов, проживающих ныне в Боханском районе

Предки современных бурят, проживающих в Боханском районе Иркутской области, ведут свою историю от племени Булагат, прародиной которого была долина реки Куды, ее среднее течение – от устья реки Мурин до улуса Бозой. Со временем некоторые родовые группы Булагатов, уставшие от распрей с другими родами и от постоянных набегов более сильных соседей реки Лены, стали искать новые места поселений. Среди них был и Готольский род.

Легенда о Готоле гласит, что жил он со своей семьей у реки Куды, имел трех сыновей – Т\дэ Т\ргэна, Т\тхэна и дочь красавицу Голохан. В поисках новых земель Готол с семьей дошел до устья реки Тараса и остался – понравилась земля, обильная пастбищами. Однажды сыновья Готола ушли на охоту в дальние охотничьи угодья, расположенные за Балаганском. А в это время в их стойбище с Лены из рода Сэгэнутов (бурятский род, живший в долине Лены) пришел Тогто Мэргэн (Тогто – меткий) свататься с Голохон. Но она ему отказала. Только он не отступился, взял красавицу силой, увел ее с собой и угнал весь скот, принадлежавший семье. Вернувшись с охоты и застав дом пустым, братья отправились в погоню. Они добрались до самой Лены. Переправившись через Лену, они попали в кочевье Сэгэнутов и нашли здесь свою сестру, весь угнанный скот и вещи. Мужчин дома не было, и сыновья Готола без боя забрали свое имущество, сестру и отправились к себе. Но Голохан уже была беременна от Тогто Мэргэна и вскоре родила близнецов, которым дали имена Аргахан и Абаша.

Когда Аргахан и Абаша подросли, им выделили земли на краю родовых владений, потому что Готольцы, родственники матери, относились к ним как к «хари» (чужак). Семья Аргахана поселилась в долине реки Иды, у подножья священной горы Хушуун.

Именно Готол стал основателем четырех Готольских родов, проживающих ныне в Боханском районе.

От Т\дэ произошел I Готольский род – жители деревень Хандагай, Гречохон.

От Т\ргэна произошли II и IV Готольский роды – деревни Тараса, Орлок Осинского района и Готол Аларский.

От Т\тхэна произошел III Готольский род – деревни Хохорск, Ижелха, Харатирген, Шунта, Заглик.

От дочери Голохан произошли Бохан и деревня Красная Буреть.

 

Легенда о происхождении с. Бохан

Рядом с селом Бохан, на северной стороне, имеется довольно высокая гора, названная русскими Шаманкой. Когда-то у ее подножия, у самого берега реки Ида, в тальнике, находился большой камень с древними изображениями, а рядом вытекал целебный источник – аршан.

Камень и аршан считались святыней рода Готол и служили местом поклонения и лечения. На самой горе, круто спускающейся к реке, росла густая березовая роща. Здесь выделялась одна могучая береза, на которой были развешены снасти шамана Зарлиг – Тоохэя, похороненного рядом. Береза и вся роща называлась «боое хуhан – шаманская береза». У подножия также находился улус Аргасан. Постепенно в словосочетании «боое хуhан» произошло стяжение; в первом слоге выпал йотированный е, а во втором сначала выпал h, а затем – гласный у: боо хан.

После слияния этих слов название «боохан» распространилось и на весь улус…

«Традиций край», 2015 г.  

Просмотров: 1632 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz