Суббота, 20.04.2024, 02:23
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Навстречу 75-летию бурятского филологического отделения
12:03
Навстречу 75-летию бурятского филологического отделения

Студенты бурятского филологического отделения такие же студенты, как и все те, которые учатся на других специальностях. Так же ходят на лекции и семинары.

Отличие в том, что студенты бурятского отделения, разумеется, изучают бурятский язык и литературу, фольклор углубленно, как будущие специалисты, учителя родного языка, учителя и русской словесности. Конечно, кроме учебы студенты занимаются научной работой, принимают участие в межвузовских конференциях, которые проходят в г. Улан-Удэ, г. Чита, г. Улан-Батор Монголии, г. Иркутск. Выступают с докладами на интересные темы, статьи публикуются в сборниках. Эти темы обычно бывают связаны с дипломной работой, с научными направлениями кафедры бурятской филологии.

Недавно прошел конкурс на лучшее выразительное чтение на бурятском языке среди студентов вузов Улан-Удэ, Иркутска. Порадовала Номин Сандитова, студентка 2 курса БФО ИГУ, занявшая второе место среди 40 участников.

Неплохие результаты показывают студенты на олимпиадах по бурятскому и монгольскому языкам, литературе и фольклору. Такие мероприятия дают массу новых впечатлений и вдохновляют на достижение новых высот в жизни.

Приятные впечатления получили студенты, выехавшие в Монголию, в Монгольский государственный университет, где посещали занятия ведущих лекторов факультета монгольского языка и культуры (так раньше называлось), знакомились с достопримечательностями г. Улан-Батор, были на концерте и т.д. В Монгольском государственном университете образования студенты принимали участие в международной конференции по монголоведению со своими докладами, также окунулись в насыщенную культурную программу. Загорелись желанием еще не раз побывать в Монголии. Ведь Монголия сумела сохранить старинные традиции, уникальную культуру, природу, при этом органично вливаясь в мировой процесс глобализации, развития технологий, применяя плоды этого у себя, на древней земле.

Все студенты – активные участники и победители студенческих КВН в университете, на городском уровне. Это Степан Соболеев, Арюна Немаева, Алтана Шаракшинова и др. Также студенты наши – хорошие спортсмены, занимающие призовые места в состязаниях по легкой атлетике, так, Бутит Дугарова заняла 1-е место по теннису в университете.

Ежегодные студенческие вечера, посвященные Сагаалгану, выявляют много талантливых ребят, поющих, танцующих, сочиняющих и читающих свои стихи и т.д., прекрасно знающих родную культуру. Андрей Хорхенов неоднократно становился лауреатом в конкурсе улигершинов в Иркутской области, на фестивале «Алтаргана» и др. Девушки принимают участие в межнациональном областном конкурсе дангины «Цветок Байкала». Там Саяна Шойнжурова заняла 1-е место. Также Дарья Матханова стала дипломантом II степени в районном конкурсе «Дангина».

Также мы выезжаем на диалектологические и фольклорные практики, где собирают языковой и фольклорный материал, общаются с носителями диалекта, с знатоками устного народного творчества, делают записи.

К 75-летию нашего отделения мы желаем нашим дорогим преподавателям всегда быть здоровыми, счастливыми и не терять жизненного тонуса, ведь вы – наше все! Студентам – успешной учебы, упорной работы над собой – это даст непременно плоды в будущем, в удачном устройстве в жизни, трудовой деятельности, всегда идти вперед и не сдаваться перед трудностями!

 

Студенты 2 курса БФО ИГУ

Просмотров: 209 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz