Пятница, 19.04.2024, 18:10
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 29 » Ново-Ленинская школа открылась после капитального ремонта
14:35
Ново-Ленинская школа открылась после капитального ремонта

Праздник по случаю открытия школы после капитального ремонта – долгожданное событие для всех жителей села Ново-Ленино Осинского района. Торжественное мероприятие состоялось на прошлой неделе. Поздравить учителей и учеников в этот день приехали заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и мэр Осинского района Виктор Мантыков.

 

Началось мероприятие с торжественной линейки во дворе школы. После традиционного разрезания красной ленты все были приглашены в обновленное здание образовательного учреждения. Директор Анатолий Хунданов организовал экскурсию по школе и рассказал, что здание было построено в 1968 году. Ранее здесь производился только текущий ремонт, но капитального ремонта школы не было ни разу. Капитальный ремонт был произведен в два этапа: в 2018 году была заменена кровля и отремонтированы полы в спортзале и столовой, в 2019 году завершены все остальные работы. Здание практически полностью обновлено, а кабинеты укомплектованы новой мебелью. Сегодня в школе обучаются 187 учеников, среди них дети из соседней деревни Хайга, которых ежедневно на занятия привозят на школьном автобусе.

Рассказывая о ремонте, Анатолий Павлович вспомнил случай пятилетней давности, который остался в памяти многих односельчан. Тогда во время урока истории учитель попросил семиклассников написать сочинение в форме письма кому-нибудь из высших властей, руководивших Россией в разные годы. Большинство учеников написали обращение царю, видимо в рамках изучаемой темы урока, но один мальчик Алексей Елбаев решил обратиться к действующему президенту Владимиру Путину. В письме он просил президента помочь с ремонтом школы. Сегодня его мечта воплотилась в реальность. Он сейчас учится в 11-ом классе и очень рад тому, что успел поучиться в красивой школе. Именно эта детская мечта и стала первым толчком проделанной работы.

Во время экскурсии гости в светлых и уютных кабинетах побеседовали со старшеклассниками. Также зашли в кабинет 5-го класса. Детишки вместе с классным руководителем Анной Убановой с удовольствием поделились своими впечатлениями.

– Муниципальное образование «Ново-Ленино», где проживают 1350 человек, – это одно из сельских поселений УОБО, где поэтапно решаются вопросы комплексного развития территории. Капитальный ремонт школы произведен в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019 – 2024 годы. Из средств областного бюджета выделено 43 млн рублей, – сказал глава округа.

Вместе со всеми капитальный ремонт оценили и ветераны педагогического труда. Среди них и бывший школьный библиотекарь Валентина Севирьяновна Жертанова. Она проработала в Ново-Ленинской школе больше сорока лет и говорит, что условия для получения образования у них всегда были хорошие. Но за 50 лет, безусловно, здание требовало капитального ремонта.

Ну и какой же праздник без концерта! После увлекательной экскурсии всех пригласили на концерт. Творческие номера подготовили учащиеся школы.

В рамках рабочей поездки Анатолий Прокопьев побывал на строящемся объекте Дома культуры в центре села Ново-Ленино. На его строительство предусмотрено 34,4 млн рублей в региональной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019 – 2024 годы. Работы начались в сентябре текущего года, ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год. На территории уже возведен каркас будущего Дома культуры. Строительная бригада планирует работать и в зимние месяцы.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 281 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz