Вторник, 23.04.2024, 14:33
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Январь » 21 » Новости
15:25
Новости

Центр семейного общения на бурятском языке откроется в библиотеке им. М.Н. Хангалова

Очень удачно начался 2021 год у Иркутской региональной общественной организации «Булаг» («Родник»). Организация в партнерстве с Усть-Ордынской Национальной библиотекой им. М.Н. Хангалова стала победителем конкурса «Фонд президентских грантов». На конкурс был представлен проект «Сайн байна! Здравствуйте!  Центр семейного общения на бурятском языке».

Уникальный центр в ближайшем будущем разместится на базе Усть-Ордынской Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова, но уже в новом здании, в которое сейчас переезжают. При желании каждый житель поселка Усть-Ордынский сможет посещать его.

Ведь проектом предполагается организация семейного общения на бурятском языке – открытого образовательного и игрового пространства, укомплектованного специальной литературой, обучающими играми и игрушками, оборудованием. Ресурсы Центра дадут возможность родителям самостоятельно изучать бурятский язык, а также организовать общение на нем со своими детьми – в процессе совместного чтения, игр, рисования, просмотра фильмов и мультфильмов, исполнения песен в караоке, постановки кукольных спектаклей. Кроме того, родители смогут получать в Центре методическую поддержку и вместе с детьми принимать участие в массовых мероприятиях.

– Мы очень рады, что проекты, направленные на сохранение родного языка, поддерживаются. Мы будем продолжать работу в этом направлении, денежный грант в размере около полумиллиона рублей будет потрачен на приобретение всего необходимого для самостоятельного изучения языка, –  поделилась с нами председатель организации «Булаг» Анастасия Манзаева.

Идея проекта заключается в том, что изучение родного языка невозможно без практики повседневного общения в семьях. Но, поскольку современные взрослые в большинстве своем не знают бурятского, ситуация семейного общения должна быть смоделирована и поддержана извне созданием необходимых условий.

Людмила Буяхаева

Просмотров: 113 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz