Пятница, 29.03.2024, 13:50
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Январь » 28 » Об имени твоем, село
12:20
Об имени твоем, село

Сто верст

Все более интересней становится поиск информаций об истории образования названий сел и деревень Усть-Ордынского Бурятского округа. На этот раз в рубрике пойдет речь о селе Зоны  Аларского района, административного центра муниципального образования «Зоны».

Оказывается, по словам Матвея Мельхеева, известного топонимиста, название Зоны происходит от бурятского «зуун» — «сто» и «модон» — «дерево» (сто деревьев) или от бурятского зуун модон — «сто вёрст» («верста» в переводе на бурятский «модо»), то есть  расположенная вдали местность. С появлением русских переселенцев топоним русифицировался и принял форму «Зоны».

С очень интересной историей познакомила нас библиотекарь Зонской сельской библиотеки Анна Нехурова.

По одной из версий, подтвержденной старожилами села, говорится о том, что в поисках лучших условий для жизни отправились трое родных братьев-бурят из Тунки, а именно с Тункинской долины. Шли они долго. Путешествие их было опасным и трудным. Проходили они различные местности, но не встретили ничего лучше этих мест. Все им здесь понравилось. Много открытых мест для пашен, полей, много водоемов с чистой водой, много пастбищных угодий, защищенных густым лесом. Вековые деревья лесов – это отличные условия для зверя и птицы, значит можно заниматься охотой. И еще, эти места отдалены от больших дорог, значит они не будут подвержены различным нападениям, опасностям.

Вернувшись домой, они рассказали, что видели места, которые им понравились. На вопрос «Далеко ли это?», они ответили: «Зуунмодон», что означало сто верст. Вот такая интересная легенда.

Вообще населенный пункт впервые отмечен на карте в 1874 году. По материалам переписи 1877 г. улус располагал 61 хозяйством, входил в Куйтинское инородческое ведомство и был населен бурятами 1-го, 4-го, 5-го и 8-го хонгодорских родов и 9-го шаранутского родов. Жители села Зоны жили 2 родами: Шаранут и Наймангут.

Современное село Зоны, где численность населения составляет около 700 человек, развивается полным ходом. Есть центральная площадь, Дом культуры, магазины, пекарня, гостиница, столовая, животноводческий комплекс, детский сад, школа, больница. Совсем недавно в селе появилась детская площадка, хоккейный корт. Благодаря программе «Сто модельных домов Приангарья», был капитально отремонтирован клуб, где сейчас проводятся различные мероприятия. Ремонтируются дороги. Планируется строительство ФАПа. Жители верят, что подрастающее поколение останется жить и работать на селе.

Подготовила Людмила Буяхаева

Фото из архива А. Нехуровой

Просмотров: 106 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz